• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Создан аккумулятор для электромобиля, которому не страшны морозы

31 мая 2023 | Просмотров: 12 055 | Гаджет новости

Беспокойство о работе электромобилей в холодную погоду может скоро остаться в прошлом благодаря прорыву в химии аккумуляторов. Так, инженеры разработали новый электролит, который преодолевает ограничения существующих литий-ионных батарей при отрицательных температурах.

В существующих батареях жидкий электролит, отвечающий за передачу заряда между электродами, замерзает в экстремально холодных условиях, снижая эффективность зарядки электромобилей. Однако фторсодержащий электролит, разработанный командой, показал исключительную эффективность даже при температуре минус -20 градусов по Цельсию.

Это открытие открывает большие перспективы для электромобилей, а также систем хранения энергии для электросетей и бытовой электроники. Подбирая атомную структуру растворителей, исследователи добились состава, который демонстрирует самый низкий энергетический барьер для высвобождения ионов лития из кластеров растворителей при отрицательных температурах. Новый электролит сохранял стабильную емкость хранения энергии в течение 400 циклов заряда-разряда при отрицательных температурах. Он еще и не воспламеняется.

Сейчас группа находится в процессе патентования своего низкотемпературного и более безопасного электролита, а также в поиске промышленного партнера для интеграции его в конструкции литий-ионных батарей.

Источник: anl

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.