• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Создан аккумулятор для электромобиля, которому не страшны морозы

31 мая 2023 | Просмотров: 12 043 | Гаджет новости

Беспокойство о работе электромобилей в холодную погоду может скоро остаться в прошлом благодаря прорыву в химии аккумуляторов. Так, инженеры разработали новый электролит, который преодолевает ограничения существующих литий-ионных батарей при отрицательных температурах.

В существующих батареях жидкий электролит, отвечающий за передачу заряда между электродами, замерзает в экстремально холодных условиях, снижая эффективность зарядки электромобилей. Однако фторсодержащий электролит, разработанный командой, показал исключительную эффективность даже при температуре минус -20 градусов по Цельсию.

Это открытие открывает большие перспективы для электромобилей, а также систем хранения энергии для электросетей и бытовой электроники. Подбирая атомную структуру растворителей, исследователи добились состава, который демонстрирует самый низкий энергетический барьер для высвобождения ионов лития из кластеров растворителей при отрицательных температурах. Новый электролит сохранял стабильную емкость хранения энергии в течение 400 циклов заряда-разряда при отрицательных температурах. Он еще и не воспламеняется.

Сейчас группа находится в процессе патентования своего низкотемпературного и более безопасного электролита, а также в поиске промышленного партнера для интеграции его в конструкции литий-ионных батарей.

Источник: anl

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.