• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Китайский Hyperloop для поездов на скорости до 1000 км/ч (2 фото)

20 января 2023 | Просмотров: 11 748 | Интересное

Китайский проект hyperloop, направленный на разработку технологии сверхскоростного подземного транспорта, успешно завершил первые испытания полноразмерной пассажирской капсулы.

Сообщается, что в рамках испытаний она развивала скорость до 50 км/ч, преодолевая каждый раз расстояние в 210 метров. Финальной же целью проекта является перевозка пассажиров и грузов со скоростью 1 000 км/ч или выше в почти вакуумной трубе.

О китайском проекте известно не так уж и много. Ясно лишь, что испытания проводились оборонным подрядчиком — Китайской корпорацией аэрокосмической науки и промышленности (CASIC), которая построила и эксплуатирует установку.


В свою очередь представители CASIC сообщили, что критически важные компоненты, включая сверхпроводящие магниты, мощные электрические системы, системы управления безопасностью искусственного интеллекта, устройства беспроводной связи и датчики, работали в соответствии с планом во время испытаний.

Также стоит отметить, что Китай включился в игру с hyperloop достаточно поздно — компания CASIC начала строительство объекта в Датонге лишь в апреле 2022 года. Для сравнения, в США свои аналоги компании начали строить ещё около пяти лет назад.

Источник: gizmochina

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.