• Китай создал фотонный квантовый компьютер, который суперкомпьютерам не догнать даже за время жизни Вселенной

    Китайские учёные создали новую версию фотонного квантового компьютера «Цзючжан» (Jiuzhang), впервые представленного шесть лет назад. Это уже четвёртая реализация системы, с возросшей на порядок мощностью. В 2020 году «Цзючжан 1.0» намекал на достижение квантового превосходства в синтетических бенчмарках. Новая система за доли секунды в...
    Читать дальше
  • Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше

С помощью WiFi учёные научились видеть людей через стены

19 января 2023 | Просмотров: 12 403 | Интересное
С помощью WiFi учёные научились видеть людей через стены

Исследователи из Университета Карнеги-Меллона разработали метод создания цифровой трёхмерной модели человеческого тела и его передвижений в комнате с использованием одних лишь Wi-Fi-роутеров. Другими словами, с помощью только сигналов Wi-Fi можно следить за людьми буквально сквозь стены.

Для этого исследователи использовали программное обеспечение DensePose — систему трёхмерного сканирования всех пикселей на поверхности человеческого тела на фотографии. DensePose был разработан лондонскими исследователями и ИИ-инженерами. На основе этой системы была создана нейросеть, которая сопоставляет мощность, фазу и амплитуду сигналов Wi-Fi, отправляемых и получаемых маршрутизаторами, с координатами на теле человека, рисуя 3D-модель человека по Wi-Fi.

Исследователи годами работают над тем, чтобы «видеть» людей без использования камер, тепловизоров или дорогостоящего оборудования вроде лидаров. В 2013 году группа исследователей из Массачусетского технологического института нашла способ использовать сигналы мобильных телефонов, чтобы видеть сквозь стены, в 2018 году другая команда Массачусетского технологического института использовала Wi-Fi для обнаружения людей в другой комнате и мониторинга их перемещений.

Исследователи из Университета Карнеги-Меллона высказали мнение, что сигналы Wi-Fi «смогут служить повсеместной заменой обычным камерам, когда дело доходит до обнаружения людей в комнате». Использование Wi-Fi позволяет преодолеть такие препятствия, как плохое освещение и мёртвые зоны, с которыми сталкиваются обычные объективы камер.

Особого внимания заслуживает тот факт, что учёные позиционируют свои исследования как прогресс в области прав на неприкосновенность частной жизни. «Наши разработки защищают конфиденциальность людей, а необходимое оборудование можно купить по разумной цене. На самом деле, в большинстве домохозяйств в развитых странах уже есть дома Wi-Fi, и эту технологию можно масштабировать для наблюдения за самочувствием пожилых людей или просто для выявления подозрительного поведения дома», — сказано в заявлении разработчиков.

Неизвестно, что может подпасть под понятие «подозрительное поведение», если эта технология когда-либо выйдет на массовый рынок. Но, учитывая, что такие компании, как Amazon, пытаются применять дроны с камерами в жилых домах, легко представить, как широкое распространение обнаружения человека с помощью Wi-Fi может принести пользу, например, для обеспечения безопасности — или стать ещё одной технологией, нарушающей конфиденциальность частной жизни.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.