• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Wi-Fi позволяет видеть сквозь стены (видео)

25 мая 2017 | Просмотров: 23 148 | Интересное
Wi-Fi позволяет видеть сквозь стены (видео)

Используя способность сигнала Wi-Fi проходить через любые препятствия, группа специалистов их Мюнхенского технического университета придумала систему 3D-визуализации, которая поможет различать объекты, расположенные внутри помещений.

Все предметы создают электромагнитные волны. Анализируя и регистрируя их с помощью Wi-Fi, который отсылает до десяти сигналов в секунду, учёные смогли воссоздать интерьер целого здания в формате 2D. В процессе цифровой реконструкции данные собираются в голографическую карту объектов, а затем переводятся в крупномасштабную трёхмерную модель. Пока система способна различать объекты размером больше 4 см.


«Если на столе стоит чашка кофе, можно увидеть, что на столе находится небольшой объект, но распознать его не получится из-за неотчетливой формы, — рассказал Insider Филипп Холл, студент-физик Мюнхенского технического университета, который является соавтором исследования. — Зато получится определить человека или, например, собаку, а по сути, любой предмет размером более четырех сантиметров».

Интересно, что идея основывается на простом дипломном проекте одного из студентов вуза. Она не слишком уникальна — такой принцип использовался специалистами и раньше, однако никому не пришло в голову создавать голограммы и совершенствовать систему сканирования.

Источник: Physical Review of Letters

Комментарии: 3

  1. Sunny Finn
    25 мая 2017 10:10 Sunny Finn
    Если бы еще функция просвечивания была доступна на любом смартфоне!
    + 2
    Ответить
  2. AnnaBlackwell
    25 мая 2017 11:00 AnnaBlackwell
    В жизни методика пригодилась бы правоохранительным органам, например, при захвате учреждения с заложниками.
    + 2
    Ответить
  3. xeh
    25 мая 2017 11:51 xeh
    Или домушникам. Проверить наличие жильцов, собак, соседей перед обносом квартиры.
    + 6
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.