• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

NASA Orion прислал свежие снимки Луны и Земли (5 фото)

23 ноября 2022 | Просмотров: 13 450 | Гаджет новости

Космический корабль Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США успешно обогнул Луну, преодолев важную веху в многодневной миссии Artemis 1, в рамках которой подготавливается почва для будущей высадки астронавтов на поверхность спутника Земли. Во время недавнего манёвра корабля было сделано несколько впечатляющих снимков, на которых запечатлены Луна и Земля.

В NASA отметили, что полёт корабля Orion проходит в штатном режиме и серьёзных проблем в реализации миссии Artemis 1 пока не возникало. Опубликованные снимки были сделаны во время корректировки траектории полёта Orion, когда маршевый двигатель корабля включился на 2,5 минуты. В это время космический корабль находился в области обратной стороны Луны, которую не видно с Земли, поэтому связь с наземным центром управления отсутствовала в течение 34 минут.


Следующий манёвр Orion запланирован на 25 ноября, в результате чего корабль выйдет на дальнюю орбиту вокруг Луны. Представитель NASA пообещал в дальнейшем публиковать больше фотографий, как только новые снимки поступят от космического аппарата и их публикация будет одобрена руководством ведомства. Любопытно, что 5 декабря Orion ещё раз сблизится с Луной во время манёвра, который будет совершён для возвращения на Землю. Ожидается, что в этот период корабль пролетит над областью, где в прошлом веке проводилась высадка астронавтов в рамках программы «Аполлон».


Миссия Artemis 1 предназначена для проверки надёжности систем космического корабля Orion. Если она будет признана успешной, то в рамках миссии Artemis 2 в полёт вокруг Луны в 2024 году отправится экипаж астронавтов. В случае успеха и этой миссии в 2025 году NASA планирует высадить на поверхность Луны экипаж астронавтов в ходе проведения миссии Artemis 3. Это будет первая подобная высадка со времён реализации последней миссии «Аполлон» в 1972 году.



Хотя нынешний полёт корабля Orion проходит в автоматическом режиме, внутри корабля находятся три манекена, к которым подключены разнообразные датчики, предназначенный для фиксации температуры, уровня воздействия радиации и других факторов. В оснащении корабля также есть голосовой ассистент Callisto, разработанный компанией Amazon в сотрудничестве с Lockheed Martin и Cisco. В будущих пилотируемых миссиях голосовой помощник станет одним из инструментов взаимодействия между экипажем и наземным центром управления.


Нынешняя миссия Artemis 1 продлится до 11 декабря. На завершающем этапе Orion должен войти в атмосферу Земли и приводниться у берегов США в Тихом океане.

Источник: geekwire + 3Dnews

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.