• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

NASA Orion пролетел мимо Луны на расстоянии 130 км (видео)

22 ноября 2022 | Просмотров: 9 438 | Интересное

Космический корабль Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Orion продолжает своё захватывающее путешествие в рамках миссии Artemis I. Сегодня он пролетел на расстоянии 130 км над поверхностью Луны, после чего продолжил движение, чтобы в конечном счёте выйти на дальнюю орбиту вокруг спутника нашей планеты.

Космический корабль Orion находился в районе обратной стороны Луны, которая не видна с Земли, когда на некоторое время включился маршевый двигатель. Эта процедура была запущена в 07:44 по времени Восточного побережья США (15:44 мск). В результате этого корабль максимально сблизился с поверхностью спутника, после чего начал отдаляться от неё, чтобы через несколько дней выйти на заданную орбиту. Отметим, что манёвр проходил в автоматическом режиме, поскольку в это время корабль находился на обратной стороне Луны и был недоступен для наблюдения с Земли.


Напомним, нынешний полёт Orion проходит в рамках миссии Artemis I — корабль должен совершить облёт вокруг Луны, после чего вернётся на Землю и приводнится у берегов США. Миссия является частью американской лунной программы, одна из задач которой заключается в строительстве исследовательской базы на Луне к концу нынешнего десятилетия. В рамках Artemis I также прошло испытание гигантской ракеты Space Launch System, которая на данный момент является самым мощным носителем в мире.

Следующий манёвр Orion запланирован на 25 ноября, благодаря чему корабль выйдет на дальнюю орбиту вокруг Луны, где будет находиться до 1 декабря. После этого Orion снова включится маршевый двигатель, чтобы свести корабль с орбиты и направить его в сторону Земли. Этап входа в атмосферу с последующим приводнением в Тихом океане должен состояться 11 декабря. На этом миссия Artemis I будет завершена. Если она будет признана успешной, то в рамках миссии Artemis II в 2024 году в полёт вокруг Луны на корабле Orion отправится экипаж астронавтов.

Источник: 3DNews

Комментарии: 2

  1. Хакер
    23 ноября 2022 13:12 Хакер
    Видео явно не с расстояния 130 км. Может это голливудские километры?
    + 1
    Ответить
    1. Гость KEHT
      6 декабря 2022 13:44 Гость KEHT
      просто снимали на утюг
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.