• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

Электромобиль Tesla в очередной раз взломали (видео)

14 сентября 2022 | Просмотров: 21 445 | Интересное

Tesla немало говорит о своей системе защиты электромобилей киберугроз. Но один исследователь смог провести изощрённую атаку , которая позволяет любому, у кого есть физический доступ к Tesla Model Y, разблокировать и угнать её за считанные секунды.

Уязвимость, обнаруженная специалистом, связана с так называемой ретрансляционной атакой NFC и требует, чтобы два угонщика работали в тандеме. Один вор должен находиться рядом с автомобилем, а другой — рядом с владельцем машины, у которого в кармане или сумочке есть ключ-карта NFC или мобильный телефон с виртуальным ключом Tesla. Угонщику достаточно постоять с вами в одной очереди.


Первый хакер использует устройство Proxmark RDV4.0, чтобы инициировать связь со считывателем NFC в двери машины. Автомобиль отвечает, отправляя сигнал, на который должна ответить NFC-карта владельца. Но устройство Proxmark передаёт сигнал через Wi-Fi или Bluetooth на мобильный телефон, который держит сообщник рядом с ключом владельца. Затем ответ передаётся обратно на устройство Proxmark, которое передаёт его в автомобиль и разблокирует.

Специалист отметил, что Tesla могла бы внести кое-какие изменения, чтобы усложнить проведение такой атаки.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.