• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Из-за Солнца спутники начали падать на Землю в 10 раз быстрее

24 июня 2022 | Просмотров: 6 228 | Интересное

Думаете, на нашу жизнь влияют исключительно изменения климата? Как бы не так. Над нашими головами есть буквально огромный горящий шар из гелия и водорода, который и без человеческого участия может уничтожить всё живое.

Правда, наша звезда по имени Солнце ограничивается пока лишь спутниками.

С 2021 года операторы Европейского космического агентства стали наблюдать необычное явление в сфере космонавтики и исследований верхних слоёв атмосферы. Спутники, кружащие вокруг нашего голубого шара, начали на большей, чем ранее, скорости снижаться к поверхности земли.

Учёные предполагают, что всему виной — солнце, которое начало новый цикл и излучение от которого увеличилось. В частности, руководитель миссии ЕКА Swarm Аня Стромме говорит, что за последние пять-шесть лет спутники падали примерно на два с половиной километра в год. Теперь же скорость падения составляет 20 километров в год.

Дело в том, что падение спутников на нашу планету (хоть и постепенное) — вообще не новость для тех, кто интересуется космосом. Находящиеся на близкой к земной орбите аппараты сталкиваются с сопротивлением остаточной атмосферы, из-за которой они движутся значительно медленнее. А затем и падают на Землю.

Чаще всего они сгорают из-за трения в атмосфере, и потому, в частности, сотрудникам МКС приходится периодически разгоняться, дабы не падать на поверхность планеты, а оставаться на высоте в 400 км.

Интенсивность этого сопротивления, как выяснилось, зависит от того, в какой стадии активности сейчас Солнце: звезда в зависимости от 11-летнего цикла испускает различное количество солнечного ветра.

Предыдущий цикл Солнца завершился в декабре 2019 года. Новый же цикл, как сначала казалось, был не очень активным. Но с осени прошлого года Солнце извергает всё больше солнечного ветра, а вспышки и выбросы корональной массы становятся всё активнее. В итоге последствия мы ощущаем здесь.

Так что если 2022 год вас пока не добил, не переживайте. Может быть, вас добьёт Солнце.

Комментарии: 1

  1. Гость Tim
    24 июня 2022 16:52 Гость Tim
    А что солнечная активность - это не изменение климата? Странное противопоставление. По-моему у автора проблемы с построением причинно-следственных связей)
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.