• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

NASA продемонстрировала, как магнитное поле защищает Землю от солнечного ветра (видео)

14 мая 2018 | Просмотров: 12 015 | Интересное
NASA продемонстрировала, как магнитное поле защищает Землю от солнечного ветра (видео)

Недавно Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) продемонстрировало каким образом наша планета защищается магнитосферой от влияния солнечного ветра. По итогам исследований специалисты ведомства намереваются выработать стратегию по защите астронавтов во время длительных экспедиций в космос.

Пользуясь космическими аппаратами, исследователи сумели отследить, как именно потоки солнечного ветра в верхних атмосферных слоях завихряются и оказываются в магнитных ловушках, а затем отражаются в космос.


Стоит отметить, что активность Солнца всегда напрямую влияла на нашу планету и на всех её обитателей. Например, прошлым летом специалисты Томского государственного университета заметили, что вспышки на Солнце, которые спровоцировали возмущения магнитного поля Земли, привели к заторможенной реакции человека, а значит, и росту ДТП.

Источник: sciencealert.com

Комментарии: 2

  1. Neon Leo
    14 мая 2018 14:35 Neon Leo
    А то фантасты не описывали этот метод в своих произведениях
    + 2
    Ответить
  2. MisterFoggy
    14 мая 2018 20:04 MisterFoggy
    Вопрос в том, как этот механизм планируют внедрить на кораблях из металла
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.