• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Из гиперкара Bugatti Chiron Super Sport выжали максимум на диностенде (2 фото + видео)

30 мая 2022 | Просмотров: 12 305 | Интересное

Bugatti пришлось построить собственный динамометрический стенд, что испытать на нём гиперкар Chiron Super Sport, обладающий невероятной мощностью в 1578 л/с (1160 кВт).

Стенд способен выдержать скорость в 480 км/ч, а для охлаждения двигателя автомобиля пришлось построить 13 метровую турбинную установку, способную обеспечить воздухообмен до 300 000 кубометров в час, создавая воздушный поток со скоростью до 230 км/ч.



Во время теста гиперкар удерживался на четырёх переходных пластинах, которые крепились к днищу карбонового монокока автомобиля с помощью 20 высокопрочных винтов, а храповые ремни обеспечивали непрерывный контакт колёс с роликами стенда. Вес каждого из последних составляет внушительные 3,5 тонны. Кроме того, каток задней оси можно удлинить или укоротить с помощью гидравлики, чтобы он соответствовал колёсной базе автомобиля.


В итоге гиперкар Chiron Super Sport показал следующие результаты: 1596 лошадиных сил, 1600 Нм крутящего момента и максимальная скорость в 440 километров в час.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.