• Представлены премиальные смарт-часы Garmin MARQ 3 — до 18 дней без подзарядки и цена от $2500 (4 фото)

    Garmin анонсировала премиальную линейку умных часов MARQ 3. В обновлённое семейство вошли шесть моделей: MARQ Adventurer, Athlete, Aviator, Commander, Diver и Golfer. Самая доступная в линейке версия получила ценник в $2500.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • $999 за замену экрана: Apple раскрыла стоимость ремонта складного iPhone Duo

    Apple опубликовала ориентировочную стоимость ремонта складного смартфона iPhone Duo. Без подписки AppleCare+ ремонт повреждённого внутреннего экрана обойдётся почти в столько же, сколько стоит новый iPhone — $999, а максимальная цена в США за «прочие повреждения» установлена на уровне $1499.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • NASA настроило телескоп Roman с нанометровой точностью — качество изображения превзошло ожидания на 30 %

    Инженеры NASA на треть повысили чёткость изображений космического телескопа Roman, значительно превзойдя показатели, заложенные в техническое задание. Обсерватория имени Нэнси Грейс Роман уже полтора месяца находится в космосе и летит к месту назначения, день за днём проходя настройку и калибровку приборов.
    Читать дальше

Электромобиль на солнечных батареях Aptera смог обогнать Tesla Model 3 (видео)

18 февраля 2022 | Просмотров: 7 643 | Интересное

Компания Aptera Motors позиционируется как производитель самых энергоэффективных электромобилей на солнечных батареях (sEV), способных преодолеть до 1600 км на одной зарядке аккумулятора. После многочисленных представлений прототипов и рекламы экономичности, маневренности и скоростных качеств своих трехколесных авто компания перешла к бета-тестированию динамических характеристик автомобилей.

В интернете было опубликовано видео с демонстрацией скоростных характеристик sEV Aptera в гонке на короткую дистанцию с признанными лидерами автопрома - автомобилями Tesla и Audi. Ранее разработчики уже заявляли, что смогли создать автомобиль Aptera Paradigma с уникальным коэффициентом лобового сопротивления 0,13, тогда как в среднем по автопрому этот показатель колеблется около 0,3, а у Tesla Model 3 эта характеристика составляет 0,23.

Теперь инженеры Aptera показали реальные результаты, и на демонстрационном видео бета теста можно увидеть, как Aptera обгоняет на короткой дистанции Tesla Model 3 и Audi R8 GT Spyder. По видео нельзя определить конкретную модификацию Tesla Model 3 и даже нельзя выяснить, сколько у нее стоит электродвигателей: один или два.


Со стороны Aptera в гонке принимал участие прототип для альфа тестов Aptera Noir и улучшенная модификация Aptera, созданная для бета тестов. Audi была представлена автомобилем с 5,2-литровым ДВС V10, который и стал аутсайдером соревнований, уступив даже первому прототипу Aptera Noir.

Компания Aptera применяет при изготовлении своих прототипов композитные сверхлегкие материалы, что позволило снизить массу авто на 65% по сравнению с аналогами. В корпусе используются ячейки безопасности, а форма имитирует форму скорлупы яйца. В результате разработчики обещают, что конструкция корпуса будет в 7 раз прочнее, чем у стального авто. Однако самое главное достоинство, о котором заявляют в Aptera, это постоянная «дозаправка» от солнечной энергии, обеспечивающая до 17 700 км дополнительного пробега в год. Стоимость будущих автомобилей составит от 25 900 до 46 000 долларов. Однако помимо бета тестов на динамику, автомобилю еще придется пройти гамма тестирование предпроизводственных моделей. Серийное производство намечается на вторую половину 2022 года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.