• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

Электромобиль на солнечных батареях Aptera смог обогнать Tesla Model 3 (видео)

18 февраля 2022 | Просмотров: 7 025 | Интересное

Компания Aptera Motors позиционируется как производитель самых энергоэффективных электромобилей на солнечных батареях (sEV), способных преодолеть до 1600 км на одной зарядке аккумулятора. После многочисленных представлений прототипов и рекламы экономичности, маневренности и скоростных качеств своих трехколесных авто компания перешла к бета-тестированию динамических характеристик автомобилей.

В интернете было опубликовано видео с демонстрацией скоростных характеристик sEV Aptera в гонке на короткую дистанцию с признанными лидерами автопрома - автомобилями Tesla и Audi. Ранее разработчики уже заявляли, что смогли создать автомобиль Aptera Paradigma с уникальным коэффициентом лобового сопротивления 0,13, тогда как в среднем по автопрому этот показатель колеблется около 0,3, а у Tesla Model 3 эта характеристика составляет 0,23.

Теперь инженеры Aptera показали реальные результаты, и на демонстрационном видео бета теста можно увидеть, как Aptera обгоняет на короткой дистанции Tesla Model 3 и Audi R8 GT Spyder. По видео нельзя определить конкретную модификацию Tesla Model 3 и даже нельзя выяснить, сколько у нее стоит электродвигателей: один или два.


Со стороны Aptera в гонке принимал участие прототип для альфа тестов Aptera Noir и улучшенная модификация Aptera, созданная для бета тестов. Audi была представлена автомобилем с 5,2-литровым ДВС V10, который и стал аутсайдером соревнований, уступив даже первому прототипу Aptera Noir.

Компания Aptera применяет при изготовлении своих прототипов композитные сверхлегкие материалы, что позволило снизить массу авто на 65% по сравнению с аналогами. В корпусе используются ячейки безопасности, а форма имитирует форму скорлупы яйца. В результате разработчики обещают, что конструкция корпуса будет в 7 раз прочнее, чем у стального авто. Однако самое главное достоинство, о котором заявляют в Aptera, это постоянная «дозаправка» от солнечной энергии, обеспечивающая до 17 700 км дополнительного пробега в год. Стоимость будущих автомобилей составит от 25 900 до 46 000 долларов. Однако помимо бета тестов на динамику, автомобилю еще придется пройти гамма тестирование предпроизводственных моделей. Серийное производство намечается на вторую половину 2022 года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.