• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Электромобиль на солнечных батареях Aptera смог обогнать Tesla Model 3 (видео)

18 февраля 2022 | Просмотров: 6 790 | Интересное

Компания Aptera Motors позиционируется как производитель самых энергоэффективных электромобилей на солнечных батареях (sEV), способных преодолеть до 1600 км на одной зарядке аккумулятора. После многочисленных представлений прототипов и рекламы экономичности, маневренности и скоростных качеств своих трехколесных авто компания перешла к бета-тестированию динамических характеристик автомобилей.

В интернете было опубликовано видео с демонстрацией скоростных характеристик sEV Aptera в гонке на короткую дистанцию с признанными лидерами автопрома - автомобилями Tesla и Audi. Ранее разработчики уже заявляли, что смогли создать автомобиль Aptera Paradigma с уникальным коэффициентом лобового сопротивления 0,13, тогда как в среднем по автопрому этот показатель колеблется около 0,3, а у Tesla Model 3 эта характеристика составляет 0,23.

Теперь инженеры Aptera показали реальные результаты, и на демонстрационном видео бета теста можно увидеть, как Aptera обгоняет на короткой дистанции Tesla Model 3 и Audi R8 GT Spyder. По видео нельзя определить конкретную модификацию Tesla Model 3 и даже нельзя выяснить, сколько у нее стоит электродвигателей: один или два.


Со стороны Aptera в гонке принимал участие прототип для альфа тестов Aptera Noir и улучшенная модификация Aptera, созданная для бета тестов. Audi была представлена автомобилем с 5,2-литровым ДВС V10, который и стал аутсайдером соревнований, уступив даже первому прототипу Aptera Noir.

Компания Aptera применяет при изготовлении своих прототипов композитные сверхлегкие материалы, что позволило снизить массу авто на 65% по сравнению с аналогами. В корпусе используются ячейки безопасности, а форма имитирует форму скорлупы яйца. В результате разработчики обещают, что конструкция корпуса будет в 7 раз прочнее, чем у стального авто. Однако самое главное достоинство, о котором заявляют в Aptera, это постоянная «дозаправка» от солнечной энергии, обеспечивающая до 17 700 км дополнительного пробега в год. Стоимость будущих автомобилей составит от 25 900 до 46 000 долларов. Однако помимо бета тестов на динамику, автомобилю еще придется пройти гамма тестирование предпроизводственных моделей. Серийное производство намечается на вторую половину 2022 года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.