• Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше
  • Новинка от OnePlus - наушники OnePlus Buds Clip уже в продаже

    Почему стоит обратить на них внимание, расскажем в этом посте.
    Читать дальше
  • Смарт-очки по цене iPhone 18 Pro Max: раскрыты стоимость и сроки выхода Xreal Aura на базе Android XR

    Компания Xreal предоставила возможность представителям СМИ опробовать свои первые очки Aura под управлением Android XR. Производитель раскрыл сроки выхода устройства в продажу и его стоимость — она на уровне флагманского смартфона.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia

    Microsoft представила чип Maia 300, который призван снизить зависимость от графических процессоров Nvidia и стать «основной системой для выполнения ИИ-вычислений» в продуктах и ​​сервисах компании. По словам Microsoft, Maia 300 повышает эффективность и производительность инференса, лучше справляется с новейшими моделями, способными к логи...
    Читать дальше

Индивидуальная «летающая тарелка» Zeva Aero проходит летные испытания (видео)

19 января 2022 | Просмотров: 6 433 | Интересное

Летающие электромобили с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) в ближайшем будущем могут стать привычным элементом инфраструктуры современных мегаполисов, страдающих от многочисленных пробок и гигантских выбросов, исходящих от авто с двигателем внутреннего сгорания.

Один из пионеров в сфере разработки компактных eVTOL такси с нулевым выбросом стартап Zeva Aero провел первую успешную серию беспилотных испытаний своего транспортного средства Zeva Zero, дискообразный корпус которого напоминает крошечную «летающую тарелку».

Компактное воздушное такси Zeva Zero по размерам немного превышает габариты стандартного мотоцикла и может парковаться в обычном гараже. Первые летные испытания прошли в штате Вашингтон, в сельской местности округа Пирс. В ходе четырех испытательных полетов устройство Zeva Zero провело в воздухе в общей сложности 4 минуты и выполнило все задания по маневрированию при взлете, посадке, при зависании и контролю высоты.


Технические характеристики Zeva Zero позволят летающему электромобилю перемещаться с горизонтальной скоростью до 160 миль в час (257,5 км/ч) при автономной дальности полета до 80 км. По мнению разработчиков из Zeva Aero, первыми заказчиками «летающих тарелок» могут стать представители островных государств, а также любители экстремальных видов отдыха.

Следующие испытания пройдут весной этого года, когда инженеры проверят точную настройку при вертикальном полете, изучат возможность изменения траектории полета. Уже весной можно будет оформить предварительную заявку на оригинальный eVTOL аппарат, внеся депозит в сумме 5 тысяч долларов. Общая цена серийного Zeva Zero составит около 250 тысяч долларов.

Источник: zevaaero

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.