• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Индивидуальная «летающая тарелка» Zeva Aero проходит летные испытания (видео)

19 января 2022 | Просмотров: 6 023 | Интересное

Летающие электромобили с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) в ближайшем будущем могут стать привычным элементом инфраструктуры современных мегаполисов, страдающих от многочисленных пробок и гигантских выбросов, исходящих от авто с двигателем внутреннего сгорания.

Один из пионеров в сфере разработки компактных eVTOL такси с нулевым выбросом стартап Zeva Aero провел первую успешную серию беспилотных испытаний своего транспортного средства Zeva Zero, дискообразный корпус которого напоминает крошечную «летающую тарелку».

Компактное воздушное такси Zeva Zero по размерам немного превышает габариты стандартного мотоцикла и может парковаться в обычном гараже. Первые летные испытания прошли в штате Вашингтон, в сельской местности округа Пирс. В ходе четырех испытательных полетов устройство Zeva Zero провело в воздухе в общей сложности 4 минуты и выполнило все задания по маневрированию при взлете, посадке, при зависании и контролю высоты.


Технические характеристики Zeva Zero позволят летающему электромобилю перемещаться с горизонтальной скоростью до 160 миль в час (257,5 км/ч) при автономной дальности полета до 80 км. По мнению разработчиков из Zeva Aero, первыми заказчиками «летающих тарелок» могут стать представители островных государств, а также любители экстремальных видов отдыха.

Следующие испытания пройдут весной этого года, когда инженеры проверят точную настройку при вертикальном полете, изучат возможность изменения траектории полета. Уже весной можно будет оформить предварительную заявку на оригинальный eVTOL аппарат, внеся депозит в сумме 5 тысяч долларов. Общая цена серийного Zeva Zero составит около 250 тысяч долларов.

Источник: zevaaero

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.