• MacBook Pro на чипе M6 получит самое значимое обновление за последние годы

    Журналист Bloomberg Марк Гурман опубликовал свежие инсайдерские подробности о предстоящей модели MacBook Pro на базе процессора M6. По его словам, лэптоп ждут заметные изменения в сравнении с моделями предыдущих годов.
    Читать дальше
  • Новая атака AirSnitch позволяет перехватывать трафик в любой сети Wi-Fi без взлома

    Группа экспертов в области кибербезопасности опубликовала работу, посвящённую методу атаки AirSnitch, которая осуществляется на сети Wi-Fi. Действуя на двух нижних уровнях беспроводной сети, она не взламывает шифрование данных, а позволяет его обходить, перехватывать трафик и производить подмену данных.
    Читать дальше
  • Флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей (5 фото)

    Помимо старшей модели Galaxy S26 Ultra компания Samsung сегодня представила более компактные и доступные флагманские смартфоны Galaxy S26 и Galaxy S26+. Между собой новинки отличаются в первую очередь размерами экранов и ёмкостью батарей.
    Читать дальше
  • Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17

    На прошедшем на этой неделе мероприятии Galaxy Unpacked, помимо презентации новинок от Samsung, стали известны некоторые подробности о том, что Google планирует реализовать в операционной системе Android. Ими поделился президент по экосистеме Android Самир Самат, намекнувший на «удивительные вещи» в Android 17.
    Читать дальше
  • Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты (2 фото)

    Марсоход NASA Curiosity уже около шести месяцев исследует необычный район на горе Эолида (Mount Sharp по неофициальной классификации NASA) в кратере Гейла. Здесь поверхность покрыта так называемыми boxwork-структурами — низкими грядами высотой 1–2 метра, между которыми находятся песчаные впадины. С орбиты эти образования выглядят как г...
    Читать дальше

Обновление iOS 15.2.1 и iPadOS 15.2.1 ликвидирует уязвимость HomeKit (видео)

14 января 2022 | Просмотров: 8 325 | Гаджет новости

В последнем небольшом обновлении для смартфонов и планшетов iOS 15.2.1 и iPadOS 15.2.1 разработчиками из Apple была частично устранена уязвимость платформы HomeKit, которая была выявлена еще летом прошлого года.

В техническом описании обновления компания Apple сообщает, что новая сборка устраняет проблему, позволяющую злоумышленникам путем создания определенного имени для устройства HomeKit создать условия, приводящие к выводу из строя смартфонов iPhone и планшетов iPad. Apple заявляет, что проблема исчерпания ресурсов решена путем улучшения проверки процедуры ввода.

Уязвимость в Apple HomeKit была раскрыта, и о ней сообщили в Apple еще в августе 2021 года. Выявленная уязвимость была названа «doorLock», и ее принцип работы заключался в том, что злоумышленник мог изменить имя устройства HomeKit на строку длиной более 500 000 символов.

При попытке загрузить большую строку устройство с уязвимой версией iOS будет переведено в состояние отказа в обслуживании (DoS), единственным выходом из которого будет принудительная перезагрузка, приводящая к удалению всех сохраненных данных, и их можно будет восстановить только в том случае, если существует резервная копия. Как только устройство перезагрузится, и пользователь снова войдет в учетную запись iCloud, связанную с устройством HomeKit, ошибка будет запущена повторно.


В обновлении 15.1 было предложено частичное решение проблемы HomeKit. Тогда разработчики Apple ввели ограничение на длину имени, которое можно установить для устройства или приложения на платформе HomeKit. Однако злоумышленники могли продолжать использовать уязвимость, провоцируя атаку, применяя приглашение от Home, а не от устройства.

Помимо устранения проблемы «doorLock» для HomeKit в обновлениях iOS 15.2.1 и iPadOS 15.2.1 ликвидирована ошибка, в результате которой фотография в виде ссылки iCloud, отправленная в «Сообщениях», могла не загружаться. Кроме того была исправлена ошибка, которая приводила к тому, что сторонние приложения для CarPlay могли не реагировать на ввод.

Источник: macrumors

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.