• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

Банки России лишат возможности контролировать биометрию клиентов

30 декабря 2021 | Просмотров: 9 323 | Новости IT

В будущем году российское правительство должно разработать механизм передачи биометрических данных граждан из банков в Единую биометрическую систему (ЕБС), которая будет управляться Минцифры, заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Примечательно, что все уже собранные данные будут храниться на серверах ЕБС, а банки лишатся возможности оставлять у себя какие-либо биометрические параметры клиентов. На сегодняшний день практически все банки имеют возможность собирать биометрические параметры клиентов с их согласия. Однако уже до осени следующего года все эти сведения поступят в государственную структуру ЕБС, созданную Минкомсвязи (ныне Минцифры) и Банком России ещё в 2018 году. Оператором системы ЕБС выступает «Ростелеком». За три года работы в системе зарегистрировалось всего около 216 тыс. пользователей, а в декабре Совет Федерации придал ЕБС статус государственной информационной системы (ГИС).

Биометрические данные, на основании которых гражданина России смогут однозначно идентифицировать, будут размещаться на серверах ЕБС. Для банков будет доступно использование усеченной, так называемой «легкой» биометрии, позволяющей подтвердить личность, но не разрешающей однозначно реконструировать его внешность. Например, при выдаче пропусков будут использоваться так называемые векторы - комплект точек на лице человека, позволяющих его идентифицировать. Однако используя эти точки, невозможно создать полноценный портрет человека.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.