• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

NASA запустило на орбиту новый космический телескоп «Джеймс Уэбб» (видео)

27 декабря 2021 | Просмотров: 12 765 | Интересное
NASA запустило на орбиту новый космический телескоп «Джеймс Уэбб» (видео)

После 14 лет разработки агентство NASA осуществило запуск нового космического телескопа «Джеймс Уэбб» с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане на ракете Arianespace Ariane 5. Запуск был осуществлен на Рождество, 25 декабря.

Телескоп James Webb Space Telescope (JSWT) будет вращаться вокруг Солнца, близко ко второй точке Лагранжа в системе Земля-Солнце. Для выхода на заданную орбиту потребуется около месяца, после чего исследователи смогут приступить к наблюдению за черными дырами, изучению некоторых из самых старых галактик во Вселенной и оценке обитаемости различных экзопланет.

В разработке и создании JSWT приняли участие европейское и канадское космические агентства. Это один из самых дорогостоящих проектов NASA, который начался еще в далеком 2007 году. Однако смена конструкции, технических условий и даже пандемия коронавируса приводили к многочисленным задержкам старта программы стоимостью свыше 10 млрд долларов.


Телескоп «Джеймс Уэбб» имеет диаметр зеркала 6,6 метра, что значительно мощнее его «собрата» - телескопа «Хаббл» с зеркалом диаметром 2,4 метра. В телескопе JSWT установлена зеркальная матрица с золотым покрытием, которая может собирать в семь раз больше света, чем «Хаббл» и сканировать инфракрасный спектр, чтобы «видеть» сквозь пыль. В результате астрономы NASA надеются «увидеть» древние регионы Вселенной такими, какими они были 13 миллиардов лет назад.

Источник: engadget

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.