• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Сибирская язва поможет бороться с болью

27 декабря 2021 | Просмотров: 4 415 | Интересное

Сибирская язва имеет устрашающую репутацию и широко известна как опасное легочное заболевание, вызывающее у зараженных безболезненные, но крайне неприятные визуально поражения кожного покрова. Последние исследования, проведенные учеными из Гарвардской медицинской школы, показали, что инфекция сибирской язвы обладает положительным потенциалом и после соответствующей модификации может прийти на службу человеку, обеспечив медицину высокоэффективным обезболивающим средством.

Гарвардские ученые разделили токсины сибирской язвы и выделили группу веществ, обладающих обезболивающим эффектом, объясняющим отсутствие болезненных ощущений у заразившихся смертельно опасной болезнью, даже тогда, когда тело уже будет покрыто устрашающими черными пятнами. Защитный механизм действия токсинов сибирской язвы основан на воздействии веществ на нервные окончания, отвечающие за болевые ощущения. В результате организм не сопротивляется и не предупреждает больного о появлении в организме смертельной болезни.

При исследовании природного обезболивающего средства, входящего в состав механизма смертельно опасного заболевания, медики выделили это вещество и установили, что оно идеально подходит для взаимодействия с нейронами, так как изначально было предназначено для притупления болевых ощущений. В ходе экспериментов над мышами было выяснено, что введение выделенного токсина облегчало боль, вызванную не только самой сибирской язвой, но также и иными заболеваниями, приводящими к воспалению и травматическим повреждениям нервных клеток. Кроме того белок сибирской язвы можно использовать в качестве «транспортного средства» для доставки обезболивающих веществ различных типов непосредственно в узлы нейронов (ганглии).

Источник: harvard

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.