• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

Ученые из ЕКА откроют доставленный 50 лет назад с Луны контейнер с грунтом

21 декабря 2021 | Просмотров: 12 495 | Интересное

Европейское космическое агентство (ЕКА) выпустило официальный пресс-релиз о том, что в декабре 2021 года будет открыт контейнер с лунным грунтом, который был герметически запечатан на Луне в ходе экспедиции «Апполон-17» 50 лет назад.

Специально созданное для прокола герметической капсулы устройство позволит извлечь и уловить для дальнейшего изучения лунные газы, которые сохранились в образцах. Анализ летучих веществ позволит ученым больше узнать о геологии Луны. Кроме того создание уникальной оснастки позволит разработать более совершенные механизмы для будущих экспериментов с отбором проб с поверхности Луны и Марса.

Образец породы, который находится в контейнере и будет вскрыт «открывалкой для Аполлона», был собран астронавтом Юджином Сернаном в 1972 году. Отбор грунта происходил из оползневых пород, собравшихся в лунной долине Таурус-Литтроу. Астронавт «Апполона-17» для добычи грунта вбил в поверхность Луны цилиндрический керн длиной 70 см. В нижней половине керна и была запаяна капсула, которую спустя 50 лет вскроет пробойник, созданный инженерами ЕКА.

Источник: futurism

Комментарии: 1

  1. SysF
    27 декабря 2021 06:53 SysF
    Может не надо, а... Тут Ковид не знают как победить...
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.