• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • С помощью 3D-печати сделали имплантат для снижения кровяного давления

    Инженеры из Penn State разработали мягкий электронный имплантат CaroFlex, который помогает снижать артериальное давление с помощью слабых электрических импульсов. Даже ранняя версия прототипа показала снижение давления более чем на 15%.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Ученые из ЕКА откроют доставленный 50 лет назад с Луны контейнер с грунтом

21 декабря 2021 | Просмотров: 12 075 | Интересное

Европейское космическое агентство (ЕКА) выпустило официальный пресс-релиз о том, что в декабре 2021 года будет открыт контейнер с лунным грунтом, который был герметически запечатан на Луне в ходе экспедиции «Апполон-17» 50 лет назад.

Специально созданное для прокола герметической капсулы устройство позволит извлечь и уловить для дальнейшего изучения лунные газы, которые сохранились в образцах. Анализ летучих веществ позволит ученым больше узнать о геологии Луны. Кроме того создание уникальной оснастки позволит разработать более совершенные механизмы для будущих экспериментов с отбором проб с поверхности Луны и Марса.

Образец породы, который находится в контейнере и будет вскрыт «открывалкой для Аполлона», был собран астронавтом Юджином Сернаном в 1972 году. Отбор грунта происходил из оползневых пород, собравшихся в лунной долине Таурус-Литтроу. Астронавт «Апполона-17» для добычи грунта вбил в поверхность Луны цилиндрический керн длиной 70 см. В нижней половине керна и была запаяна капсула, которую спустя 50 лет вскроет пробойник, созданный инженерами ЕКА.

Источник: futurism

Комментарии: 1

  1. SysF
    27 декабря 2021 06:53 SysF
    Может не надо, а... Тут Ковид не знают как победить...
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.