• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Apple представила самые мощные Mac: новые Mac Studio получили до 512 Гбайт памяти и объединяются в ИИ-кластеры

    Apple анонсировала новые модели Mac Studio на базе уже знакомого процессора M5 Max и свежего M5 Ultra, который компания называет своим самым мощным чипом. Новинки выполнены в том же компактном корпусе, дизайн которого практически не изменился с момента появления Mac Studio в 2022 году. Цены начинаются с $2499 за конфигурацию с M5 Max и с ...
    Читать дальше
  • Представлен геймпад Genki Manta с большим сенсорным экраном и множеством кнопок (3 фото)

    Genki запустила на краудфандинговой платформе Kickstarter кампанию, посвящённую игровому контроллеру Manta. Он располагает крупным 2,9-дюймовым ЖК-дисплеем и поддерживает множество параметров настройки, позволяющих адаптировать его под каждого игрока.
    Читать дальше

Проведены успешные испытания на животных вакцины от ВИЧ на базе мРНК

16 декабря 2021 | Просмотров: 5 970 | Интересное

Ученые из США провели тестирование мРНК вакцины от ВИЧ на животных. Результаты испытаний показали, что у привитых макак риск заражения ВИЧ снижен на 79% по сравнению с невакцинированными животными. Исследование проводилось в лабораториях Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID), а для эксперимента был использован гибридный вирус (SHIV), так как макаки невосприимчивы к стандартному «человеческому» вирусу ВИЧ.

В результате тестирования было зафиксировано, что организм начинает более эффективно вырабатывать антитела и повышает клеточную иммунную реакцию. Также была подтверждена безопасность вакцины для животных.

Руководил исследованием доктор медицинских наук из лаборатории иммунорегуляции NIAID Паоло Луссо. В разработке вакцины приняла участие американская биотехнологическая компания Moderna, специализирующаяся на создании лекарств на основе матричной РНК (mode/RNA или мРНК).

Принцип работы созданного препарата основан на доставке в клетки организма закодированной информации, обеспечивающей стимуляцию выработки основных белков ВИЧ: Env и Gag. В результате организм вакцинированного животного начинал активно создавать вирусоподобные частицы (VLP), вызывающие защитную реакцию иммунной системы. Сами VLP не вызывают инфицирование пациента, так как не несут полный генетический код ВИЧ.

В ходе тестирования макакам вводились высокие дозы вакцины мРНК. У подопытных животных не наблюдалось никаких отклонений в поведении, кроме частичной утраты аппетита. На 58-й неделе эксперимента у всех привитых макак выработались нейтрализующие антитела против большинства из 12 ВИЧ-штаммов. Введение вакцины также стимулировало иммунный ответ организма, приводящий к активизации Т-хелперных клеток.

На 60-й неделе тестирования двум группам макак (вакцинированным и контрольной группе с невакцинированными животными) регулярно вводились штаммы ВИЧ. На 13-й неделе этого этапа тестирования в группе из семи вакцинированных животных, две макаки остались полностью незараженными. Остальные прошедшие вакцинацию животные в среднем заболевали на 8-й неделе эксперимента. В контрольной группе, не прошедшей вакцинацию, животные заражались уже на третьей неделе.



Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.