• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Обнаружена «падающая» на «свою» звезду сверхгорячая «адская» экзопланета

1 декабря 2021 | Просмотров: 10 733 | Интересное

Космическая обсерватория TESS, предназначенная для поиска экзопланет, сделала очередное открытие планеты с уникальным климатом и незавидной судьбой. Экзопланета, получившая название TOI-2109b, находится на расстоянии 861 светового года от Солнца и расположена в созвездии Геркулес, имеет массу равную 5-ти массам «нашего» Юпитера и вращается вокруг «своей» звезды с периодом 16 земных часов. При этом радиус планеты составляет всего 1,35 радиуса Юпитера.

Климат планеты можно представить как «адский» - температура поверхности разогревается до 3300 градусов по Цельсию. Для сравнения: температура плавления стали составляет всего 1400-1520 градусов, и только температура плавления вольфрама (3400 градусов Цельсия) сопоставима с температурой «адского климата» планеты TOI-2109b. Сверхгорячий климат, по мнению астрономов, не позволяет образоваться на планете атмосфере.

Высокая температура на TOI-2109b объясняется близким расположением планеты к «своему» Солнцу - желто-белому карлику, масса которого в 1,5 раза, а радиус - в 1,7 раза больше «нашего» Солнца. Предполагается, что «ночная» часть» планеты, благодаря отсутствию атмосферы, может быстро охлаждаться и каждые сутки на поверхности могут проходить сложные химические реакции, вызванные чудовищной разницей температур.

Судьба планеты TOI-2109b достаточно печальна - она вращается по нисходящей орбите и уже через 10 миллионов лет окончательно «сольется» со своей звездой. Землянам повезло обнаружить такую уникальную планету, так как уже через несколько земных лет TOI-2109b нельзя будет обнаружить даже при помощи космических телескопов, так как ее силуэт сольется с ярким фоном местной звезды.

Источник: naked-science

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.