• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Представлен процессор MediaTek Dimensity 9000, созданный по 4 нм техпроцессу

22 ноября 2021 | Просмотров: 7 788 | Железо

Первый в мире процессор, созданный на базе передовых технологий TSMC N4 (4 нм техпроцесс) был представлен компанией MediaTek под маркой Dimensity 9000, вместо ожидаемой ранее маркировки Dimensity 2000. Новейший флагманский чип MediaTek должен составить достойную конкуренцию будущему топовому процессору Snapdragon 8 Gen1, который компания Qualcomm представит в ближайшие недели.

Представленный чип MediaTek Dimensity 9000 использует новую архитектуру ARM v9 с высокой производительностью. Восьми ядерный процессор получает одно сверхпроизводительное ядро Cortex-X2, которое можно разогнать до частоты 3,05 ГГц, три высокопроизводительных ядра Cortex-A710 на частоте 2,85 ГГц и четыре энергоэффективных ядра Cortex-A510 с частотой 1,8 ГГц. Реализована поддержка памяти LPDDR5x. Графику обрабатывает 10-ядерный процессор Mali-G710. Новый SDK с поддержкой трассировки лучей при помощи Vulkan для Android. Реализована поддержка дисплея разрешением FullHD + с частотой обновления 180 Гц.


Новый блок обработки искусственного интеллекта (APU) в Dimensity 9000 разработан для достижения максимальной эффективности в мультимедийном искусственном интеллекте, играх, камерах и социальных сетях. Обеспечивается повышение до 4 раз энергоэффективности по сравнению с предыдущим поколением.

Процессор Dimensity 9000 оснащен 5G модемом с агрегацией 3CC Carrier Aggregation (300 МГц) со скоростью передачи данных 7 Гбит в секунду. Беспроводная связь также обеспечивается поддержкой Bluetooth 5.3 и Wi-Fi 6E 2x2 (производительность до 2 раз выше, чем у предыдущего поколения). Флагманский 18-битный процессор HDR-ISP позволит снимать HDR-видео с трех камер одновременно. Также поддерживается возможность выполнять фотосъемку камерой с разрешением 320 Мп.

Компания MediaTek объявила о запуске процессоров Dimensity 9000 в серийное производство. Уже в первом квартале 2022 года на рынке появятся первые смартфоны, оснащенные новыми процессорами.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.