• Представлены премиальные смарт-часы Garmin MARQ 3 — до 18 дней без подзарядки и цена от $2500 (4 фото)

    Garmin анонсировала премиальную линейку умных часов MARQ 3. В обновлённое семейство вошли шесть моделей: MARQ Adventurer, Athlete, Aviator, Commander, Diver и Golfer. Самая доступная в линейке версия получила ценник в $2500.
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • HP выпустила EliteBoard G2a — компьютер в клавиатуре с чипом AMD Ryzen AI Pro 400 и ценой $3000–4000

    Компания HP представила EliteBoard G2a — мини-ПК второго поколения в виде клавиатуры, оснащённый процессорами AMD Ryzen AI Pro 400. Новая модель пришла на смену EliteBoard G1a на базе чипов Ryzen AI 300, представленной на выставке CES 2026. Несмотря на обновление, HP сохранила прежний компактный дизайн устройства, при котором весь компьют...
    Читать дальше

MediaTek представила чипы Dimensity 1100 и 1200 для флагманских смартфонов 5G

21 января 2021 | Просмотров: 7 358 | Железо

Компания MediaTek расширяет линейку процессоров, предназначенных для использования в смартфонах флагманского сегмента. После выпуска в мае 2020 года процессора Dimensity 1000 Plus, MediaTek разработала и представила новые топовые процессоры Dimensity 1100 и Dimensity 1200.

Новые чипы производятся по 6 нм техпроцессу TSMC (Dimensity 1000 Plus изготавливался по 7 нм техпроцессу). В обоих процессорах установлено 8 ядер. Модель Dimensity 1100 будет работать на 4-х производительных ядрах Cortex-A78 с частотой 2.6 ГГц и 4-х энергоэффективных ядрах Cortex-A55 на 2.0 ГГц. Для старшей модели серии чипа Dimensity 1200 используется 3 ядра Cortex-A78 с частотой 2.6 ГГц, 1 ядро Cortex-A78 с частотой 3.0 ГГц и 4 ядра Cortex-A55 на 2.0 ГГц. Обработкой графики в обоих процессорах займется GPU ARM Mali G77 MC9, а обработкой задач ИИ - модуль APU 3.0, который в процессоре Dimensity 1200 будет работать на 10% производительнее, чем в Dimensity 1100.

Пятиядерный ISP на SoC Dimensity 1200 поддерживает датчики изображения до 200 Мп (одиночные) или до 32 Мп + 16 Мп (двойные). Между тем младший процессор Dimensity 1100 работает с сенсорами разрешением до 108 Мп (одиночные) или до 32 Мп + 16 Мп (двойные).

Разнятся процессор и в поддержке дисплеев. Так модель Dimensity 1200 поддерживает экран разрешением FHD+ с частотой обновления до 168 Гц, а Dimensity 1100 – экран FHD+ с частотой обновления до 144 Гц. Оба чипа также поддерживают воспроизведение видео HDR10 + и декодирование видео AV1 с аппаратным ускорением. Для дисплеев в обоих процессорах реализована поддержка частоты обновления 90 Гц.

В обоих чипах поддерживается Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6, имеется модуль 5G модема, работающий в режимах 5G NSA и SA.

Уже в первом квартале 2021 года новые процессоры MediaTek Dimensity 1100 и Dimensity 1200 будут установлены в моделях смартфонов компаний Realme, Xiaomi, Vivo и OPPO.

Источник: xda-developers

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.