• Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше

MediaTek планирует обогнать Qualcomm

2 сентября 2021 | Просмотров: 6 748 | Гаджет новости

Тайваньская компания MediaTek планирует вывести на рынок флагманский процессор Dimensity 2000, технические характеристики которого по некоторым параметрам сопоставимы и даже превосходят флагманский процессор Qualcomm следующего поколения Snapdragon 898.

Последние два года после выхода на рынок серии Dimensity компания MediaTek активно конкурировала с флагманскими процессорами Qualcomm. В финансовом отчете компании, обнародованном месяц назад, MediaTek заявила о планах выпуска до конца текущего года флагманского процессора, поддерживающего работу в сетях 5G. По сведениям инсайдеров, это и будет чип серии Dimensity 2000.

Первые смартфоны, оснащенные процессорами Dimensity 2000, появятся на рынке уже в первом квартале 2022 года, и их стоимость составит около 464 долларов (3000 юаней). Таким образом, цена процессора позволяет сделать предположение о конкуренции нового процессора с чипами Snapdragon 870, однако, по сведениям инсайдеров, производительность Dimensity 2000 может соперничать с более мощными процессорами Qualcomm.

По имеющимся у инсайдеров сведениям, аппаратная часть процессора Dimensity 2000 аналогична будущим чипам Qualcomm Snapdragon 898. При этом по отдельным параметрам чип MediaTek сможет превзойти процессор от Qualcomm. В плане работы с графикой Dimensity 2000 будет производительнее, чем Snapdragon 888, но при этом будет потреблять меньше энергии.

Новый Dimensity 2000 разработан на архитектуре Cortex X2 и A9, а графический процессор - на архитектуре G79. При производстве чипов будет использован 4 нм техпроцесс TSMC. Таким образом, если инсайдерская информация верна, новый чип однозначно превзойдет флагман Qualcomm Snapdragon 888 и возможно составит достойную конкуренцию будущему Snapdragon 898.

Одним из основных преимуществ чипов MediaTek в последнее время стала стабильная работа процессоров и оптимальное соотношение цены и качества на фоне более дорогих чипов Qualcomm. Официальная презентация Dimensity 2000 пройдет в конце этого года, а уже в начале 2022 года потребитель сможет оценить, насколько новые процессоры MediaTek, установленные в смартфонах, смогут составить конкуренцию флагманам Qualcomm.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.