• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Китай объявил о создании квантового компьютера в 10 миллионов раз более быстрого, чем у Google

29 октября 2021 | Просмотров: 18 653 | Интересное

В Китае достигнут существенный прогресс в технологиях сверхпроводящих и фотонных квантовых вычислений. Такое достижение делает Китай единственной страной, достигшей вычислительных «квантовых преимуществ» по двум основным техническим направлениям. На сегодня ученые из США достигли только «квантового преимущества» в сверхпроводящих квантовых вычислениях.

Созданная в Университете науки и технологий Китая (USTC) квантовая система, по заявлению ученых, «…в 10 миллионов раз быстрее, чем самый быстрый суперкомпьютер, а его вычислительная сложность более чем в 1 миллион раз выше, чем у процессора Sycamore от Google».
Китайская пресса сообщает о создании группой ученых во главе со специалистом по квантовой физике Пан Цзяньвэем 66-ти кубитной программируемой сверхпроводящей системы квантовых вычислений. Разработанная система получила название Zuchongzhi 2.1, в честь известного китайского математика и астронома V века.

Разработка Zuchongzhi 2.1 значительно увеличила «квантовое преимущество» в алгоритмах при решении задач, использующих две различные технологические парадигмы: фотонную и сверхпроводящую. Система Sycamore от Google - это система из 53 кубитов, и, по мнению китайской исследовательской группы, она может использовать только сверхпроводящую парадигму.

Достижение «квантового превосходства» в двух технологических направлениях прокомментировал директор Института квантовой науки и технологии при Университете Калгари Барри Сандерс, утверждающий, что получение «квантового преимущества» по двум направлениям позволит перевести экспериментальные квантовые вычисления на еще более высокий уровень, который недостижим для классических компьютеров. Таким образом, китайская разработка подтверждает вступление человечества в эпоху «квантового превосходства», считает ученый.

Тем не менее само понятие «квантовое превосходство» является всего лишь научной концепцией, которая гласит, что квантовый компьютер может делать что-то в некоторых областях, выходящих за рамки возможностей неквантовых или классических компьютеров, но он никогда не заменит классические компьютеры. Такое определение «квантовому превосходству» дал ученый Юань Ланьфэн из USTC.

Выполняемые квантовыми компьютерами алгоритмы на сегодня являются искусственно созданными учеными задачами, не имеющими практического применения. При этом математики специально усложняют алгоритмы, создавая математические задачи, на решение которых у самых мощных классических суперкомпьютеров будут уходить абсурдные десятки триллионов лет.

Разработчики суперкомпьютеров из IBM уже один раз опровергли «квантовое преимущество», достигнутое Google и NASA. Тогда в Google объявили, что создали компьютер, способный за минуты справиться с задачей, решение которой при помощи суперкомпьютера займет до 10 тысяч лет. Специалисты IBM, в свою очередь, заявили, что при идеальном моделировании алгоритма классическая система способна разрешить задачу всего за 2,5 дня с точностью более высокой, чем квантовый компьютер Google.

Таким образом, использование искусственно внедряемого термина «квантовое превосходство» пока не позволяет реально оценить превосходство полученных квантовых вычислений над решением задач с помощью классических компьютеров. Тем не менее, если абстрагироваться от понятия «квантовое превосходство», очередное достижение китайских ученых становится крупным научным прорывом в квантовых вычислениях.

Источник: physics

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.