• Motorola представила Signature 27 с поддержкой защищённой GrapheneOS (5 фото)

    Motorola представила новый флагманский смартфон Signature 27. Производитель сделал ставку на камеры, производительность, автономность, звук и функции искусственного интеллекта. Также это первый аппарат компании с поддержкой защищённой операционной системы GrapheneOS.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • 16-летняя студентка создала эффективный звуковой огнетушитель (видео)

    Анжела Эрнандес, 16-летняя студентка мексиканского колледжа CETis No. 78, получила золотую медаль на международной выставке науки и изобретений ISIF 2026 в Индонезии. Она представила Vortex Tech — экспериментальнй огнетушитель, который использует звуковые волны для быстрого тушения небольшого пламени.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Консоли Xbox получили FSR 4.1. Картинка станет лучше, особенно на Series S (видео)

    Microsoft решила подтянуть качество изображения на нынешних Xbox, не дожидаясь следующего поколения консолей. Разработчики игр получили доступ к новой версии технологии AMD FSR, которая использует машинное обучение для масштабирования картинки.
    Читать дальше

iPhone взломали текстовым сообщением

28 октября 2021 | Просмотров: 10 618 | Гаджет новости / Apple

Рассказавший о взломе журналист New York Times сравнил такой способ похищения личных данных с ограблением призраком. Доступ к конфиденциальным данным журналиста хакер получил, просто отправив на iPhone жертвы текстовое сообщение в iMessage. При этом журналисту даже не пришлось открывать сообщение.

Жертвой стал Бен Хаббард, репортер NYT, рассказывающий о событиях на Ближнем Востоке. По заявлению журналиста, хакером был использован Zero-Click Exploit. Проникновение в смартфон состоялось в 2020 и 2021 годах. Злоумышленники просто отправили Хаббарду сообщение в iMessage, а эксплойт позволил хакерам получить персональные данные жертвы.

Проконсультировавшись со специалистами по кибернетической безопасности из Citizen Lab, Хаббард выяснил, что такой взлом мог быть совершен при использовании программного обеспечения Pegasus, разработанного в израильской компании NSO Group, постоянно отрицающей причастность к программам такого класса.

Одной из причин взлома смартфона журналист называет свои критические статьи, посвященные проблемам Саудовской Аравии, а также написанный им роман о наследном принце Мохаммеде бен Салмане, который фактически правит в стране и недавно попал в центр скандала с заказным убийством журналиста Джамаля Хашогги.

Источник: futurism

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.