• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше

Китайцы обнаружили воду на поверхности Луны (2 фото)

17 января 2022 | Просмотров: 13 045 | Интересное

В ходе исследования поверхности Луны посадочный китайский аппарат впервые в истории космонавтики получил прямые подтверждения наличия воды на поверхности нашего спутника.

Ранее исследователи лунной поверхности заявляли о наличии на Луне воды в твердом замерзшем состоянии на темной стороне спутника в глубине кратеров. Однако на базе современных знаний исследователи пришли к выводу, что вода может быть и на освещенной Солнцем поверхности Луны. Теперь этот факт подтверждается результатами исследований китайских ученых при анализе данных, полученных непосредственно в ходе изучения лунной поверхности.


Посадочный модуль «Чанъэ-5» исследовал близлежащую к точке высадки на Луну местность в районе вулкана Пик Рюмкера на северо-западе Океана Бурь. Это относительно молодой по геологическим меркам район сформировался всего 2 миллиарда лет назад. В результате анализа реголита и базальтовой породы лунным минералогическим спектрометром (LMS) была измерена отражающая способность реголита и базальтовой породы.

В результате оказалось, что в поверхностном грунте реголите содержится до 120 грамм воды на тонну породы, что согласуется с исследованием, проведенным астронавтами миссии Аполлон. В тоже время для базальтовой породы, попавшей на поверхность из глубины Луны, показатель концентрации воды значительно выше и составляет 180 грамм на тонну. Этот факт свидетельствует, что внутри Луны существуют дополнительные источники воды. Результаты исследований помогут при анализе возможности создания лунных колоний, самостоятельно обеспечивающих себя водой.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.