• DuckDuckGo выпустила браузерное расширение для «чистого» поиска без ИИ

    Недавно поисковик DuckDuckGo начал набирать популярность, и его разработчики не сидели сложа руки. Их новое расширение для Chrome и Firefox позволяет упростить процесс поиска, избегая как использования ИИ-суммаризации, так и показа сгенерированных картинок в поисковой выдаче.
    Читать дальше
  • С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше

Электрический беспилотник Zephyr Airbus успешно прошел очередные испытания

21 октября 2021 | Просмотров: 4 565 | Интересное

Компания Airbus провела очередное успешное испытание беспилотного летательного аппарата Zephyr S, работающего на солнечных батареях и способного проводить длительное время в автономном полете. Одной из задач системы Zephyr является трансляция интернета в труднодоступные районы Земли, что превращает программу Zephyr Airbus в прямого конкурента системы Starlink компании SpaceX.

Проведенные испытания позволили Airbus установить несколько рекордов для беспилотных систем. В частности, в ходе двух полетов по 18 суток стратосферный дрон Airbus Zephyr S установил новый рекорд высоты в своем классе, взлетев на 76 100 футов (23 915 м) в небе над Аризоной. В общей сложности за два полета Zephyr S провел в небе 887 часов, что позволило довести общее время пребывания устройства в стратосфере до 2435 часов.

Масса модели Zephyr S составляет всего 75 кг при размахе крыльев около 28 метров. Подзарядку литий-ионных аккумуляторов Amprius общей массой 24 кг осуществляют гибкие солнечные панели из арсенида галлия (химическое соединение галлия и мышьяка), установленные на крыльях.

На проведенной после испытаний пресс-конференции представители Airbus сообщили о том, что по результатам внутреннего тестирования система Zephyr S способна провести в небе до 3 месяцев, а в перспективе планируется увеличить время автономного полета до 6 месяцев. В компании отмечают, что помимо трансляции интернета в удаленные районы, система Zephyr может быть задействована для разведки местности, проведения контроля при стихийных бедствиях, во время пожаров и наводнений.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.