• MacBook Pro на чипе M6 получит самое значимое обновление за последние годы

    Журналист Bloomberg Марк Гурман опубликовал свежие инсайдерские подробности о предстоящей модели MacBook Pro на базе процессора M6. По его словам, лэптоп ждут заметные изменения в сравнении с моделями предыдущих годов.
    Читать дальше
  • Новая атака AirSnitch позволяет перехватывать трафик в любой сети Wi-Fi без взлома

    Группа экспертов в области кибербезопасности опубликовала работу, посвящённую методу атаки AirSnitch, которая осуществляется на сети Wi-Fi. Действуя на двух нижних уровнях беспроводной сети, она не взламывает шифрование данных, а позволяет его обходить, перехватывать трафик и производить подмену данных.
    Читать дальше
  • Флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей (5 фото)

    Помимо старшей модели Galaxy S26 Ultra компания Samsung сегодня представила более компактные и доступные флагманские смартфоны Galaxy S26 и Galaxy S26+. Между собой новинки отличаются в первую очередь размерами экранов и ёмкостью батарей.
    Читать дальше
  • Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17

    На прошедшем на этой неделе мероприятии Galaxy Unpacked, помимо презентации новинок от Samsung, стали известны некоторые подробности о том, что Google планирует реализовать в операционной системе Android. Ими поделился президент по экосистеме Android Самир Самат, намекнувший на «удивительные вещи» в Android 17.
    Читать дальше
  • Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты (2 фото)

    Марсоход NASA Curiosity уже около шести месяцев исследует необычный район на горе Эолида (Mount Sharp по неофициальной классификации NASA) в кратере Гейла. Здесь поверхность покрыта так называемыми boxwork-структурами — низкими грядами высотой 1–2 метра, между которыми находятся песчаные впадины. С орбиты эти образования выглядят как г...
    Читать дальше

Самолет на солнечных батареях Zephyr побил три мировых рекорда (6 фото)

3 января 2011 | Просмотров: 44 558 | Гаджет новости

Удивительные новости: крошка-самолет на солнечных батареях Zephyr побил сразу три мировых рекорда! Во-первых, на его счету самый длинный беспилотный перелет – аппарат пробыл в воздухе 336 часов, 22 минуты и 8 секунд! Во-вторых, Zephyr продемонстрировал самую большую продолжительность полета среди самолетов его класса (беспилотников массой от 50 до 100 кг). В-третьих, в своем же классе он поднялся на недосягаемую ранее высоту: 21 562 м. Ключ к такому успеху – легкость устройства: сделанный из углепластика, Zephyr при размахе крыльев 22,5 м весит всего 50 кг. Кстати, солнечные панели на его крыльях выполнены из силикона и по толщине могут соперничать с листом бумаги.

Галерея: Самолет на солнечных батареях Zephyr побил три мировых рекорда (6 фото)



Источник: engadget

Комментарии: 3

  1. проницательный
    3 января 2011 10:59 проницательный
    ... заметно невооруженным глазом что самолеты на фотографиях разные ...
    + 0
    Ответить
  2. 6ec
    4 января 2011 18:49 6ec
    ну и вот где оно все в реальной жизни!??

    почему когда я себе на крышу рассчитывал солнечные батареи, они весили блин полторы тонны????
    + 0
    Ответить
  3. Алексей
    2 апреля 2012 17:13 Алексей
    Солнечные панели сделаны не из силикона, а из силиката (силициум -кремний), из силикона делают сиски...Переводил тупорез... как и Кремниевую долину силиконовой обзывают!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.