• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Создан эластичный аккумулятор, подзаряжающийся от человеческого пота (видео)

17 августа 2021 | Просмотров: 5 278 | Интересное

Ученые всего мира непрерывно работают над созданием оригинальных методик подзарядки носимых мобильных гаджетов. Необычный способ пополнения энергии аккумулятора с использованием человеческого пота предложили специалисты из Сингапурского университета NTU.

Экспериментальная гибкая эластичная батарея размером 2 на 2 см имеет плоскую форму, может крепиться к ткани, собирающей пот, и оперативно подключается к любым мобильным гаджетам, в том числе смарт-часам, медицинским датчикам и другим приборам.

В ходе тестирования доброволец закреплял эластичную батарею на запястье и на протяжении 30 минут катался на велосипеде. За время эксперимента элемент генерировал напряжение 4,2 В при мощности 3,9 мВт, что позволяет подпитывать температурный датчик и обеспечивать передачу данных от сенсора на смартфон по Bluetooth. В состав аккумулятора не входят вредные или агрессивные материалы, наносящие вред здоровью человека или ущерб окружающей среде.

По заявлению разработчиков, новые аккумуляторы способны поддерживать автономную работу любых носимых гаджетов при помощи энергии генерируемой человеческим организмом. При этом отсутствует опасность заражения окружающей среды вредными элементами, имеющимися практически во всех современных батареях.

Основу изобретения, сделанного в NTU, составляют чернила для принтера, в состав которых входят серебряные хлопья и гидрофильный полиуретан-акрилат (HPUA). При контакте серебряных хлопьев с потом человека ионы хлорида и повышенная кислотность пота инициируют химическую реакцию, в ходе которой хлопья объединяются, что увеличивает электропроводность, а также генерируется электрический ток между электродами.


Для гибкого аккумулятора используется текстильная ткань, способная аккумулировать человеческий пот, что обеспечивает батарею возможностью генерировать электричество даже тогда, когда человек находится в покое и не потеет. Также, по заявлению разработчиков, новая батарея имеет более длительный срок эксплуатации, чем современные аккумуляторы.

Источник: ntu

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.