• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

NASA опубликовало снимки гигантских колец вокруг черной дыры

10 августа 2021 | Просмотров: 7 653 | Гаджет новости

Необычно красивое и эффектное природное явление зафиксировали астрономы агентства NASA в ходе наблюдения за черной дырой, являющейся частью двойной системы V404 Cygni, расположенной на расстоянии 7800 световых лет от Земли. Исследование велось с помощью орбитальной обсерватории Neil Gehrels Swift и рентгеновского космического телескопа Chandra. Астрономы смогли зафиксировать гигантские кольца вокруг черной дыры и получить дополнительную информацию о космической пыли в нашей Галактике. При этом был использован стандартный метод, применяемый в медицинских рентгеновских аппаратах.

Исследуемая черная дыра активно поглощает окружающую ее материю, в том числе и вещество, «отобранное» у звезды-компаньона, масса которой составляет почти половину массы нашего Солнца. Похищенная у компаньона материя формируется в форме диска вокруг невидимой черной дыры. Этот материал «светится» в рентгеновском излучении, поэтому астрономы и называют подобные системы «рентгеновскими двойными системами».

Вспышка рентгеновского излучения вокруг V404 Cygni была зафиксирована обсерваторией Swift 5 июня 2015 года. Высокоэнергетические кольца, порожденные вспышкой, возникли из-за явления, известного как световое эхо. Рентгеновские лучи из системы черной дыры отразились от пылевых облаков между V404 Cygni и Землей. В отчете NASA отмечается, что космическая пыль не похожа на земную бытовую пыль и имеет большее сходство с дымом, сформированным из микроскопических твердых частиц.

Опубликованное NASA изображение составлено из фотографий, сделанных рентгеновским космическим телескопом Chandra (выделено синим цветом), наложенных для большего визуального эффекта на видимое оптическое изображение участка космоса, где находится двойная рентгеновская система V404 Cygni. Фотография в видимом спектре выполнена с помощью телескопа PAN-STARRS, расположенного на Гавайях. Всего вокруг черной дыры зафиксировано восемь колец, но на фото NASA для упрощения изображения были показаны только четыре концентрических кольца.

Ученые NASA в общей сложности проанализировали около 50 наблюдений, выполненных обсерваторией Neil Gehrels Swift в период с 30 июня по 25 августа 2015 года, и данные наблюдений рентгеновского телескопа Chandra, сделанных в период с 11 по 20 июля 2015 года.

Информация, полученная в ходе таких исследований, поможет астрономам получить данные о пространстве между Землей и V404 Cygni, изучить природные явления, происходящие в двойной системе «черная дыра-звезда». По диаметру колец ученые определяют расстояние до пылевых облаков. Расположенные ближе к Земле кольца имеют больший диаметр. Также по толщине колец определяется длительность вспышки рентгеновского излучения. Еще одним результатом исследования стало определение химического состава вещества космической пыли по количеству поглощенных этой материей рентгеновских лучей, что сказывается на яркости отраженного излучения. Такой метод используют наземные рентгеновские аппараты в больницах и в аэропортах. Было определено, что пыль состоит из смеси частиц графита и кремния.

Источник: nasa


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.