• В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Инженер уличил Windows 11 в ускоренном износе SSD

    Инженер-конструктор Чандравир Матур опубликовал результаты небольшого «расследования», посвящённого работе режима гибернации в Windows 11. Он в подробностях рассказал о механизме работы этой функции, а заодно посоветовал пользователям отключить её, чтобы продлить срок службы своего накопителя.
    Читать дальше
  • Создатели Midjourney представили продвинутую альтернативу МРТ

    Компания Midjourney, известная своими генераторами изображений, неожиданно показала проект совсем другого масштаба. Компания представила прототип устройства для полного сканирования тела человека с помощью ультразвука.
    Читать дальше
  • Миллиарды потрачены впустую: NASA похоронило проект окололунной станции Gateway

    NASA фактически поставило крест на будущем центрального элемента окололунной станции Gateway — жилом модуле HALO. По данным источников, агентство попросило компанию Northrop Grumman остановить работы по HALO. Это заставило её начать перевод большей части затронутых проблемой сотрудников на другие программы. Northrop Grumman получила на пр...
    Читать дальше
  • Робот размером с теннисный мяч успешно проехал по Луне (3 фото)

    Японский робот SORA-Q доказал, что даже крошечные аппараты могут быть полезны в исследовании космоса. Как стало известно, машина диаметром всего 8 сантиметров и весом 250 граммов проработала на Луне около 100 минут после посадки миссии SLIM в январе 2024 года.
    Читать дальше

Google объявила о создании «кристалла времени»

5 августа 2021 | Просмотров: 15 138 | Интересное
Google объявила о создании «кристалла времени»

Новое открытие разработчиков Google, совершенное в партнерстве с учеными-физиками из Стэнфорда, Принстона и других университетов, может свидетельствовать о нарушении фундаментального Второго закона термодинамики об увеличении энтропии в замкнутой системе. Этот закон утверждает, что Вселенная всегда стремится к беспорядку (энтропии). Представители Google объявили о создании внутри квантового компьютера так называемого «кристалла времени», постоянно циклически переключающегося между различными состояниями, не потребляя при этом энергии.

По заявлению ученых, на сегодня время существования «кристалла времени» пока слишком мало для получения практической пользы и о создании вечного двигателя говорить пока слишком рано. Между тем, по мнению Родериха Месснера, директора Института физики сложных систем им. Макса Планка в Дрездене, Германия, участника исследования Google, последствия открытия поразительны и показывают на возможность «уклонения от Второго закона термодинамики».

Работа над проектом продолжалась на протяжении пяти лет, и только сейчас ученые подтвердили, что создана «новая категория фаз материи», соответствующая всем критериям, необходимым для подтверждения существования «кристалла времени».

Впервые о «кристаллах времени», способных циклически изменяться без потребления энергии, было объявлено еще в 2012 году. Однако это была только теоретическая гипотеза, которую неоднократно как опровергали, так и подтверждали ученые-физики по всему миру. Последние исследования, проведенные с помощью квантового компьютера Google Sycamore, подтвердили создание системы, переключающейся между двумя состояниями без потребления или рассеивания энергии. В результате физики заявили, что создана система с постоянной энтропией, и Второй закон термодинамики оказался нарушенным. Теперь остается ожидать либо опровержения сенсационного открытия, либо подтверждения нового физического явления, открывающего перед наукой и техникой огромные перспективы, в первую очередь при разработке квантовых компьютеров.

Источник: quantamagazine

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.