• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

«Зомби-коловратки» оживлены российскими учеными после 24 000 лет заморозки

6 июля 2021 | Просмотров: 7 403 | Интересное
«Зомби-коловратки» оживлены российскими учеными после 24 000 лет заморозки

Возвращение к жизни 24-тысячелетних коловраток было осуществлено в российском Институте физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН. Появившиеся на Земле свыше 50 млн лет назад многоклеточные микроскопические существа коловратки обитают в пресной воде и способны выжить после многих лет пребывания в глубокой заморозке. Российским ученым удалось «оживить» коловраток, замороженных 24 тысячи лет назад и пребывавших в вечной мерзлоте на глубине 3,5 метров вблизи реки Алазея, протекающей на северо-востоке Якутии.

Ранее ученые экспериментально доказали, что современных коловраток можно подвергнуть заморозке при температуре минус 20 градусов по Цельсию, а затем возродить через 10 лет. Теперь временной диапазон пребывания в замороженном состоянии - криптобиозе для коловраток составляет до 24 тысяч лет. После оживления простейшие древние организмы немедленно приступили к бесполому размножению посредством партеногенеза, создавая клоны, которые были их генетическими дубликатами.

Замороженные в вечной мерзлоте «зомби-коловратки» были воскрешены из приостановленного метаболического состояния, известного как криптобиоз, являющийся частным случаем анабиоза - приостановки жизнедеятельности с возможностью ее последующего восстановления.


Проснувшиеся коловратки настолько стремительно приступили к образованию клонов, что ученые не успели посчитать исходное количество древних особей, выживших на протяжении 24 тысяч лет. К сожалению, на современном уровне развития техники и технологий для сложных организмов, к которым относится и человек, возможность оживления после анабиоза пока недосягаема.

Ранее ученые уже выявляли некоторые формы жизни, способные возродиться после пребывания в криптобиозе. Это были арктические мхи (1500 лет), растения из Антарктиды (30 тысяч лет), черви нематоды из Сибири (от 32 до 42 тысяч лет). Изучение природы криптобиоза поможет учеными приблизиться к разработке технологии длительной «консервации» жизни и, возможно, поможет решить задачу анабиоза для сложных организмов, таких как человек.

Источник: livescience

Комментарии: 2

  1. Гость Tim
    6 июля 2021 16:00 Гость Tim
    «Проснувшиеся коловратки настолько стремительно приступили к образованию клонов, что ученые не успели посчитать исходное количество древних особей, выживших на протяжении 24 тысяч лет.». В смысле, учёных "таво", - больше нет?) Их сожрали размножившиеся коловратки?)
    + 0
    Ответить
    1. 7 июля 2021 11:13 Killer
      АГа, всех учёных сожрали, скоро и за тобой придут)
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.