• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Китайский марсоход прислал новое видео своего путешествия на Марсе (видео)

30 июня 2021 | Просмотров: 9 013 | Интересное

Китайское национальное космическое агентство (CNSA) опубликовало очередное видео, демонстрирующее движение марсохода «Чжучжун» (Zhurong), совершившего посадку на Красную планету 15 мая текущего года.

По информации CNSA, за прошедшие со дня посадки 42 марсианских суток марсоход «Чжучжун» уже прошел по поверхности Марса расстояние около 236 метров. Все путешествие тщательно задокументировано, заснято и передано на вращающийся на орбите Марса спутник Tianwen-1. Затем данные были отправлены на Землю.

На сегодня это уже третье видео китайского аппарата, опубликованное CNSA. Ранее был обнародован видеоотчет посадки, на котором можно наблюдать процесс работы парашютной системы, обеспечившей мягкую посадку платформы с «Чжучжун» на борту. На втором видео демонстрируется спуск марсохода с платформы на поверхность Марса.


Последнее видео содержит кадры, отснятые беспроводной камерой, установленной марсоходом на поверхности Марса. На этих кадрах отчетливо видно как «Чжучжун» элегантно отъезжает от камеры и направляется в сторону базовой платформы.

В CNSA заявили, что видеоролики, отосланные с орбитальной станции и марсохода, посылают «приветствие Родине и партии и посвящены столетию основания коммунистической партии Китая», которое будет отмечаться 1 июля 2021 года.

Источник: bbc

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.