• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Китайский марсоход прислал новое видео своего путешествия на Марсе (видео)

30 июня 2021 | Просмотров: 9 658 | Интересное

Китайское национальное космическое агентство (CNSA) опубликовало очередное видео, демонстрирующее движение марсохода «Чжучжун» (Zhurong), совершившего посадку на Красную планету 15 мая текущего года.

По информации CNSA, за прошедшие со дня посадки 42 марсианских суток марсоход «Чжучжун» уже прошел по поверхности Марса расстояние около 236 метров. Все путешествие тщательно задокументировано, заснято и передано на вращающийся на орбите Марса спутник Tianwen-1. Затем данные были отправлены на Землю.

На сегодня это уже третье видео китайского аппарата, опубликованное CNSA. Ранее был обнародован видеоотчет посадки, на котором можно наблюдать процесс работы парашютной системы, обеспечившей мягкую посадку платформы с «Чжучжун» на борту. На втором видео демонстрируется спуск марсохода с платформы на поверхность Марса.


Последнее видео содержит кадры, отснятые беспроводной камерой, установленной марсоходом на поверхности Марса. На этих кадрах отчетливо видно как «Чжучжун» элегантно отъезжает от камеры и направляется в сторону базовой платформы.

В CNSA заявили, что видеоролики, отосланные с орбитальной станции и марсохода, посылают «приветствие Родине и партии и посвящены столетию основания коммунистической партии Китая», которое будет отмечаться 1 июля 2021 года.

Источник: bbc

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.