• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Новая версия загрузочной утилиты Ventoy «починила» важную проблему Windows 11

    Разработчики Ventoy выпустили новую версию популярного для создания загрузочных накопителей. Её главной особенностью стало решение проблемы с устаревшими сертификатами UEFI при установке Windows 11. Заодно были реализованы и другие полезные нововведения.
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше

Китай посадил аппарат «Чжучжун» на Марс

17 мая 2021 | Просмотров: 6 303 | Интересное

После неудачи с ракетой Long March 5b, недавно неконтролируемо упавшей на Землю, китайские космические инженеры реабилитировались, совершив удачную посадку платформы с марсоходом «Чжучжун» на поверхность Красной планеты в рамках полета станции «Тяньвэнь-1». Таким образом, Китай стал третей космической державой, совершившей высадку космического аппарата на Марс.

Китайское национальное космическое управление сообщило, что посадка прошла успешно и была совершена в полном автоматическом режиме 15 мая в 02:18 по МСК. Географически место посадки «Чжучжун» находится в северном полушарии Марса на южной оконечности равнины «Утопия».

Космический аппарат «Тяньвэнь-1» состоит из трех модулей: орбитальной станции, марсохода и посадочной платформы. Запуск экспедиции к Марсу был осуществлен 23 июля прошлого года. По истечении семи месяцев «Тяньвэнь-1» вышла на орбиту Марса и занялась двухмесячной подготовкой к высадке.

Процесс спуска в марсианской атмосфере, куда посадочный модуль с марсоходом зашли на высоте 125 км, продолжался 9 минут и проходил в полностью автоматическом режиме. На следующем этапе марсоход «Чжучжун» покинет посадочный модуль и на протяжении 90 суток будет исследовать Марс. Скорость перемещения аппарата по поверхности планеты составит около 200 м/ч.




Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.