• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Nintendo удалила приложение для взлома Switch 2, но было уже поздно

    Взлом Nintendo Switch 2 продвигается. Эксплойт в среде для создания игр Smile BASIC 4, удалённый из Nintendo eShop, удалось портировать на Webkit. Это значит, что никакие сторонние приложения для джейлбрейка больше не нужны. Конечно, у Switch 2 нет полноценного браузера, но доступ к веб-контенту у неё имеется — а значит, её можно взломать...
    Читать дальше
  • Запущена первая в истории миссия по доставке образцов со спутника Марса (видео)

    Япония запустила межпланетную станцию MMX, которая должна исследовать спутники Марса и доставить на Землю образцы с Фобоса. Ракета H3 стартовала с космодрома Танэгасима 20 октября, однако на весь путь в обе стороны и сбор материалов потребуется несколько лет.
    Читать дальше
  • Apple показала первый в истории MacBook с сенсорным экраном (4 фото + видео)

    Apple представила самое масштабное обновление MacBook Pro за долгие годы — впервые в ноутбуках Mac появился сенсорный экран. Более того, устройство получило Dynamic Island, знакомый по iPhone. Компания также сделала новую модель тоньше и обещает самую лучшую аудиосистему среди всех существующих лэптопов.
    Читать дальше
  • NOVUS One совмещает мощность мотоцикла и простоту скутера (3 фото)

    Немецкая компания NOVUS представила необычный электрический мотоцикл One. В первую очередь он выделяется конструкцией с большим сквозным отверстием в раме. Кроме того, мотоцикл разгоняется до 50 км/ч менее чем за две секунды.
    Читать дальше

Завершилась первая полугодовая миссия Crew-1 SpaceX на МКС. Корабль успешно вернулся на Землю (видео)

3 мая 2021 | Просмотров: 6 215 | Интересное

Рано утром 2 мая 2021 года в Мексиканском заливе успешно завершилась полугодовая миссия компании SpaceX, проводимая в рамках программы NASA по развитию частных пилотируемых космических кораблей Commercial Crew Program. Возвращение астронавтов с орбиты заняло всего 6,5 часов, а завершение миссии транслировалось в прямом эфире на официальных YouTube каналах SpaceX и NASA.

Головная капсула Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту приводнилась в водах Мексиканского залива поблизости городка Пенсакола, штат Флорида, в 6:56 по UTC (9:56 МСК). Капсула садилась с использованием парашютов, а из воды она была оперативно выловлена специальным спасательным судном Go Navigator компании SpaceX, которое уже совершало подобную операцию 2 августа 2020 года с первым пилотируемым кораблем Crew Dragon Demo-2.

Посадка Crew Dragon ознаменовала завершение 165 суточной первой регулярной миссии Crew-1. При этом была совершена первая за последние 52 года ночная посадка американского космического корабля. Последний раз ночью NASA сажала на Землю корабль Аполлон в далеком 1968 году.

На протяжении 165 суток и 20 часов миссию Crew-1 выполняли три американца: Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и японец Соити Ногути. На смену первому экипажу, доставленному на МКС ракетой SpaceX, еще 24 апреля на МКС был доставлен второй экипаж, который в рамках миссии Crew-2 продолжит космическую вахту на борту международной станции.


Вторая экспедиция также имеет интернациональный состав: два представителя NASA (Меган Макартур и Шейн Кимбро) и по одному от Европейского космического агентства (Томас Песке) и Японского агентства аэрокосмических исследований (Акихико Хосидэ). Капсула, в которой астронавты Crew-2 прибыли на орбиту, использовалась SpaceX повторно, точно также как и выводивший ее на орбиту ракетоноситель Falcon 9. Экспедиция продлится около полугода.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.