• Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Матовый экран iPhone Duo проверили на устойчивость к царапинам (видео)

    Авторы YouTube-канала HTX Studio решили проверить новый iPhone Duo на надёжность, уделив особое внимание его матовому экрану. Это первый в своём роде складной смартфон с подобным дисплеем, а также первый iPhone с поддержкой Apple Pencil, так что вопрос устойчивости покрытия к царапинам крайне важен.
    Читать дальше
  • Компьютер Apple I ушёл с аукциона за рекордную сумму (4 фото)

    Один из первых компьютеров Apple, созданный в 1976 году, установил новый рекорд стоимости на торгах. Речь об экземпляре Apple I под названием Hatfield, который сохранился в рабочем состоянии, а на его плате находится подпись сооснователя компании Стива Возняка.
    Читать дальше
  • DOOM запустили с DLSS 5 — результат неожиданный (видео)

    За 33 года шутер DOOM уже успел побывать везде, где только можно. Теперь до него добрались нейросетевые технологии NVIDIA. Правда, ради этого пришлось заменить часть графического железа на современное.
    Читать дальше
  • Sunbeam выпустила защищённые кнопочные раскладушки с поддержкой Signal (4 фото)

    Компания Sunbeam Wireless расширила линейку защищённых кнопочных телефонов. Модели F1 Pro Poplar и F1 Pro Walnut выполнены в формате раскладушек и созданы для тех, кто хочет оставаться на связи без привычных приложений. Они поддерживают современные способы обмена сообщениями, но сохраняют главное ограничение серии: в них нельзя открывать ...
    Читать дальше

На орбиту выводится главный модуль будущей китайской космической станции Tianhe (видео)

30 апреля 2021 | Просмотров: 6 663 | Гаджет новости

Китайские ученые и инженеры добились очередного успеха в процессе завоевания, изучения и освоения космического пространства. 29 апреля Китай запустил на орбиту базовый модуль будущей космической станции Tianhe (Тяньхэ). Объект массой 22,5 тонны был выведен на промежуточную орбиту, где будет «дожидаться» остальных двух научных модулей, первых космонавтов и доставку оставшегося оборудования. Рабочая орбита станции Tianhe, после запуска ее в полноценную работу, составит 470 км.

Работа по созданию Tianhe началась 18 месяцев назад. По причине санкционных ограничений Китай не имеет возможности участвовать в работе Международной космической станции и вынужден развивать собственные проекты по освоению космоса. В результате страна проходит самостоятельно все этапы развития, которые уже прошли ведущие космические державы. Китайская станция Tianhe начнет свою полноценную работу уже к концу следующего 2022 года и проработает на орбите не менее 15 лет.

Базовый модуль, уже запущенный в космос, состоит из трех блоков: центра управления, отсека для проживания космонавтов и шлюзов. В жилом отсеке предусмотрено обустройство кухни, санузла и помещения для отдыха. Китайские инженеры считают, что базовый модуль вполне пригоден для проживания в нем космонавтов и проведения исследовательской работы.


Однако для полноценного старта работы китайской космической станции потребуется еще год, не менее 11 запусков грузовых кораблей «Тяньчжоу-2» и пилотируемых «Шэньчжоу-12». Следующие два научных отсека Wentian и Mengtian запустят уже в 2022 году. В следующем месяце «Тяньчжоу-2» в автоматическом режиме совершит стыковку с выведенным на орбиту модулем «Тяньхэ», а уже в июне на пилотируемом корабле «Шэньчжоу-12» на станцию будут отправлены три китайских космонавта.

В рабочем состоянии китайская станция будет иметь массу до 100 тонн, получит «Т»-образную форму и сможет на постоянной основе поддерживать жизнедеятельность трех космонавтов.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.