• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Аналитики: игровые консоли обречены на вымирание. Срок — 10 лет

    Похоже, привычные PlayStation и Xbox однажды могут стать раритетом. Покупать отдельное устройство ради видеоигр станет необязательно, а сами приставки превратятся в развлечение для энтузиастов и коллекционеров. По крайней мере, именно такое будущее игровой индустрии предсказывают аналитики Bloomberg Intelligence.
    Читать дальше

Завершено строительство солнечной электростанции морского базирования Sunseap в Сингапуре

20 апреля 2021 | Просмотров: 6 660 | Гаджет новости

В Сингапуре построена и введена в эксплуатацию самая крупная в мире солнечная электростанция размещенная на поверхности воды. Располагается морская плавучая фотоэлектрическая система (OFPV) с пиковой мощностью пять мегаватт Woodlands в проливе Джохор. Солнечные панели разместились на площади сопоставимой с семью футбольными полями и смогут сократить выброс в атмосферу углекислого газа на объем 4 258 тонн в год.

Основная задача нового проекта Woodlands разработанного и реализованного компанией Sunseap Group, направлена на удовлетворение постоянно растущей потребности Сингапура в электроэнергии, при соблюдении норм охраны природы. Солнечная электростанция морского базирования строилась на протяжении года. По заявлению разработчиков длительный срок ввода в эксплуатацию Woodlands вызван ограничениями в связи с пандемией COVID-19, необходимостью обеспечения безопасности станции в открытом море, а также размещением объекта вне судоходных путей.

Гигантская электростанция на воде собрана из 13 312 фотоэлектрических (PV) панелей, 40 инверторов и более 30 000 поплавков. Суммарная годовая выработка электроэнергии оценивается в величину около 6 023 МВт. Поставка выработанного электричества в национальную энергосистему осуществляется по подводному кабелю. На солнечной электростанции имеется обзорная платформа для посещения уникального объекта туристами.

На сегодняшний день компания Sunseap Group уже заключила долгосрочный договор с компанией Facebook на поставку экологической электроэнергии для предприятий социальной сети размещенных в Сингапуре, в том числе и первого дата-центра Facebook на азиатском континенте. Это уже второй контракт между компаниями. Ранее осенью прошлого года Facebook выкупила всю энергию Sunseap Group, генерируемую солнечными установками, базирующимися на 1200 крышах Сингапура.

Введение в эксплуатацию крупнейшей водной солнечной электростанции Sunseap Group является частью государственной программы Сингапура, согласно которой уже к 2030 году объем выброса углеводорода в атмосферу должен быть снижен на 30% по сравнению с показателем 2005 года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.