• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Завершено строительство солнечной электростанции морского базирования Sunseap в Сингапуре

20 апреля 2021 | Просмотров: 6 345 | Гаджет новости

В Сингапуре построена и введена в эксплуатацию самая крупная в мире солнечная электростанция размещенная на поверхности воды. Располагается морская плавучая фотоэлектрическая система (OFPV) с пиковой мощностью пять мегаватт Woodlands в проливе Джохор. Солнечные панели разместились на площади сопоставимой с семью футбольными полями и смогут сократить выброс в атмосферу углекислого газа на объем 4 258 тонн в год.

Основная задача нового проекта Woodlands разработанного и реализованного компанией Sunseap Group, направлена на удовлетворение постоянно растущей потребности Сингапура в электроэнергии, при соблюдении норм охраны природы. Солнечная электростанция морского базирования строилась на протяжении года. По заявлению разработчиков длительный срок ввода в эксплуатацию Woodlands вызван ограничениями в связи с пандемией COVID-19, необходимостью обеспечения безопасности станции в открытом море, а также размещением объекта вне судоходных путей.

Гигантская электростанция на воде собрана из 13 312 фотоэлектрических (PV) панелей, 40 инверторов и более 30 000 поплавков. Суммарная годовая выработка электроэнергии оценивается в величину около 6 023 МВт. Поставка выработанного электричества в национальную энергосистему осуществляется по подводному кабелю. На солнечной электростанции имеется обзорная платформа для посещения уникального объекта туристами.

На сегодняшний день компания Sunseap Group уже заключила долгосрочный договор с компанией Facebook на поставку экологической электроэнергии для предприятий социальной сети размещенных в Сингапуре, в том числе и первого дата-центра Facebook на азиатском континенте. Это уже второй контракт между компаниями. Ранее осенью прошлого года Facebook выкупила всю энергию Sunseap Group, генерируемую солнечными установками, базирующимися на 1200 крышах Сингапура.

Введение в эксплуатацию крупнейшей водной солнечной электростанции Sunseap Group является частью государственной программы Сингапура, согласно которой уже к 2030 году объем выброса углеводорода в атмосферу должен быть снижен на 30% по сравнению с показателем 2005 года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.