• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Завершено строительство солнечной электростанции морского базирования Sunseap в Сингапуре

20 апреля 2021 | Просмотров: 6 350 | Гаджет новости

В Сингапуре построена и введена в эксплуатацию самая крупная в мире солнечная электростанция размещенная на поверхности воды. Располагается морская плавучая фотоэлектрическая система (OFPV) с пиковой мощностью пять мегаватт Woodlands в проливе Джохор. Солнечные панели разместились на площади сопоставимой с семью футбольными полями и смогут сократить выброс в атмосферу углекислого газа на объем 4 258 тонн в год.

Основная задача нового проекта Woodlands разработанного и реализованного компанией Sunseap Group, направлена на удовлетворение постоянно растущей потребности Сингапура в электроэнергии, при соблюдении норм охраны природы. Солнечная электростанция морского базирования строилась на протяжении года. По заявлению разработчиков длительный срок ввода в эксплуатацию Woodlands вызван ограничениями в связи с пандемией COVID-19, необходимостью обеспечения безопасности станции в открытом море, а также размещением объекта вне судоходных путей.

Гигантская электростанция на воде собрана из 13 312 фотоэлектрических (PV) панелей, 40 инверторов и более 30 000 поплавков. Суммарная годовая выработка электроэнергии оценивается в величину около 6 023 МВт. Поставка выработанного электричества в национальную энергосистему осуществляется по подводному кабелю. На солнечной электростанции имеется обзорная платформа для посещения уникального объекта туристами.

На сегодняшний день компания Sunseap Group уже заключила долгосрочный договор с компанией Facebook на поставку экологической электроэнергии для предприятий социальной сети размещенных в Сингапуре, в том числе и первого дата-центра Facebook на азиатском континенте. Это уже второй контракт между компаниями. Ранее осенью прошлого года Facebook выкупила всю энергию Sunseap Group, генерируемую солнечными установками, базирующимися на 1200 крышах Сингапура.

Введение в эксплуатацию крупнейшей водной солнечной электростанции Sunseap Group является частью государственной программы Сингапура, согласно которой уже к 2030 году объем выброса углеводорода в атмосферу должен быть снижен на 30% по сравнению с показателем 2005 года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.