• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

В Чернобыльской зоне построена первая солнечная электростанция (2 фото + видео)

16 января 2018 | Просмотров: 15 930 | Интересное
В Чернобыльской зоне построена первая солнечная электростанция (2 фото + видео)

Инвесторы и государственные органы Украины нашли способ использовать большие свободные площади, окружающие закрытую после аварии Чернобыльскую АЭС. В начале января в чернобыльской зоне завершено строительство первой солнечной электростанции мощностью 1 МВт.

Работы по поиску финансирования совместного проекта германской компании Enerpark AG и украинской фирмы Rodina Energy Group под названием Solar Chernobyl начались в 2016 году. Проект предусматривал возведение солнечной электростанции в непосредственной близости от саркофага, закрывающим четвертый энергоблок, на котором и произошла авария в 1986 году.

В Чернобыльской зоне построена первая солнечная электростанция (2 фото + видео)

Первый пробный проект — электростанция мощностью 1 МВт построена к 10 января 2018 года. По информации, предоставленной генеральным директором Rodina Energy Group Евгением Варягиным, электростанция состоит из 3.8 тысяч фотоэлектрических панелей и занимает 1.6 га не далее, чем в ста метрах от саркофага, прикрывающего аварийный энергоблок ЧАЭС. Первая пилотная солнечная электростанция способна обеспечить энергией небольшой городок с 2-мя тысячами квартир. По мощности новая электростанция сопоставима с малыми районными гидроэлектростанциями, такими как, например, Мухольская малая ГЭС в Кабардино-Балкарии.


Согласно имеющимся данным, инвестиции в проект первой очереди солнечной электростанции в зоне отчуждения ЧАЭС составили около 1 миллиона евро. Проект Solar Chernobyl планирует и дальше расширять мощности, устанавливая новые солнечные панели. Количество солнечных дней в Украине больше чем, например, в Германии. Кроме того, использование больших площадей в районе чернобыльской катастрофы под другие виды деятельности практически невозможно. Проектом создания электростанций, производящих возобновляемую энергию практически в центре Европы, заинтересовались многие инвесторы. В частности, это Engie SA из Франции и две китайские энергопроизводящие компании — System Integration Technology Co. Ltd. и China National Complete Engineering Corp.

Источник: seeker.com

Комментарии: 4

  1. Oldik
    16 января 2018 11:12 Oldik
    А строят там китайцы и немцы или работники из восточной Европы "здоровье" себе там портят?
    + 0
    Ответить
  2. AnnaBlackWell
    16 января 2018 13:24 AnnaBlackWell
    План хороший и выгодный. А раз пока пилотный, значит эта станция скорее будет обслуживать нужды самой АЭС (саркофага и проч). И если все будет планово, продолжат застройку зоны отчуждения новыми панелями.
    + 4
    Ответить
  3. Гость_Troll
    16 января 2018 15:28 Гость_Troll
    Задаюсь вопросами: кто будет мыть солнечные панели и как часто, на кого возложат обслуживание механизмов.
    + -2
    Ответить
  4. Владимир
    17 января 2018 11:40 Владимир
    Роботы и мать и обслуживать механизмы
    + -2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.