• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

В Чернобыльской зоне построена первая солнечная электростанция (2 фото + видео)

16 января 2018 | Просмотров: 16 560 | Интересное
В Чернобыльской зоне построена первая солнечная электростанция (2 фото + видео)

Инвесторы и государственные органы Украины нашли способ использовать большие свободные площади, окружающие закрытую после аварии Чернобыльскую АЭС. В начале января в чернобыльской зоне завершено строительство первой солнечной электростанции мощностью 1 МВт.

Работы по поиску финансирования совместного проекта германской компании Enerpark AG и украинской фирмы Rodina Energy Group под названием Solar Chernobyl начались в 2016 году. Проект предусматривал возведение солнечной электростанции в непосредственной близости от саркофага, закрывающим четвертый энергоблок, на котором и произошла авария в 1986 году.

В Чернобыльской зоне построена первая солнечная электростанция (2 фото + видео)

Первый пробный проект — электростанция мощностью 1 МВт построена к 10 января 2018 года. По информации, предоставленной генеральным директором Rodina Energy Group Евгением Варягиным, электростанция состоит из 3.8 тысяч фотоэлектрических панелей и занимает 1.6 га не далее, чем в ста метрах от саркофага, прикрывающего аварийный энергоблок ЧАЭС. Первая пилотная солнечная электростанция способна обеспечить энергией небольшой городок с 2-мя тысячами квартир. По мощности новая электростанция сопоставима с малыми районными гидроэлектростанциями, такими как, например, Мухольская малая ГЭС в Кабардино-Балкарии.


Согласно имеющимся данным, инвестиции в проект первой очереди солнечной электростанции в зоне отчуждения ЧАЭС составили около 1 миллиона евро. Проект Solar Chernobyl планирует и дальше расширять мощности, устанавливая новые солнечные панели. Количество солнечных дней в Украине больше чем, например, в Германии. Кроме того, использование больших площадей в районе чернобыльской катастрофы под другие виды деятельности практически невозможно. Проектом создания электростанций, производящих возобновляемую энергию практически в центре Европы, заинтересовались многие инвесторы. В частности, это Engie SA из Франции и две китайские энергопроизводящие компании — System Integration Technology Co. Ltd. и China National Complete Engineering Corp.

Источник: seeker.com

Комментарии: 4

  1. Oldik
    16 января 2018 11:12 Oldik
    А строят там китайцы и немцы или работники из восточной Европы "здоровье" себе там портят?
    + 0
    Ответить
  2. AnnaBlackWell
    16 января 2018 13:24 AnnaBlackWell
    План хороший и выгодный. А раз пока пилотный, значит эта станция скорее будет обслуживать нужды самой АЭС (саркофага и проч). И если все будет планово, продолжат застройку зоны отчуждения новыми панелями.
    + 4
    Ответить
  3. Гость_Troll
    16 января 2018 15:28 Гость_Troll
    Задаюсь вопросами: кто будет мыть солнечные панели и как часто, на кого возложат обслуживание механизмов.
    + -2
    Ответить
  4. Владимир
    17 января 2018 11:40 Владимир
    Роботы и мать и обслуживать механизмы
    + -2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.