• Китай создал фотонный квантовый компьютер, который суперкомпьютерам не догнать даже за время жизни Вселенной

    Китайские учёные создали новую версию фотонного квантового компьютера «Цзючжан» (Jiuzhang), впервые представленного шесть лет назад. Это уже четвёртая реализация системы, с возросшей на порядок мощностью. В 2020 году «Цзючжан 1.0» намекал на достижение квантового превосходства в синтетических бенчмарках. Новая система за доли секунды в...
    Читать дальше
  • Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше

Заработала самая мощная плавучая солнечная электростанция в мире

8 июня 2017 | Просмотров: 45 485 | Интересное
Заработала самая мощная плавучая солнечная электростанция в мире

В ходе промышленного бума, происходящего в последние десятилетия в Китае, остро стал вопрос о повышении экологических норм при производстве электроэнергии, разработке новых технологий производства энергии, основанной на возобновляемых источниках. В Китае была принята государственная программа использования альтернативных источников энергии для предотвращения выбросов, связанных с традиционной энергетикой, основанной на сжигании органического топлива.

Результатом выполнения постановлений государственных органов стал запуск в работу компанией Sungrow Power Supply Co самой мощной плавучей солнечной электростанции в мире около города Хуайнань (провинция Аньхой). Символичным стало местонахождение самой станции, которая разместилась на месте затопленного угольного карьера, где в своё время добывалось топливо для тепловых электростанций, служивших источником загрязнения экосистемы страны.

Мощность новой плавучей электростанции составляет 40 МВт, что вдвое превышает уже спущенную на воду годом ранее 20-ти МВт станцию. Популярность солнечных электростанций на водной поверхности обусловлена множеством благоприятных факторов и особенностей её конструкции. В первую очередь отпадает проблема выделения земельных участков под огромные площади солнечных электростанций. Также наличие панелей над водной поверхностью способствует снижению испарения жидкости, что актуально в современном климате, переживающем глобальное потепление. К тому же нахождение солнечных панелей над водой с пониженной температурой способствует естественному снижению рабочей температуры фотоэлементов, что продлевает срок их службы без дополнительных затрат. В планах правительства КНР определено увеличение доли солнечной энергии в структуре энергопотребления страны до 20% к 2020 году.

Источник: inhabitat.com

Комментарии: 1

  1. Гость_Александр
    13 июня 2017 01:34 Гость_Александр
    А в открытом море такое не построить, ибо первый же шторм снесет все в известном направлении :)
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.