• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Беспилотное такси Cruise Origin выедет на улицы Дубая в 2023 году (2 фото + видео)

14 апреля 2021 | Просмотров: 8 383 | Интересное

Основными направлениями развития современной автомобильной промышленности становятся переход с ДВС на более экологически безопасные электродвигатели и создание полностью автономной системы управления автомобилем. Значимым событием на пути завоевания автомобильного рынка прогрессивными технологиями станет реальное внедрение в Дубае автономных автомобилей, которые с 2023 года могут начать работать в городской службе такси.

Информация о планах уже через два года вывести на улицы Дубая беспилотные такси появилась в Twitter наследного принца Дубая Хамдана ибн Мохаммеда Аль Мактума. Роботизированные беспилотные такси разработаны компанией Cruise (США) поддерживаемой General Motors, Microsoft и Honda.

Первые тестирования технологии в реальных городских условиях начнутся уже в 2023 году. Коммерческое использование автономных такси Cruise Origin стартует сразу же после прохождения всех необходимых испытаний и получения всех необходимых разрешений от местных регуляторов.


Автомобиль Cruise Origin был впервые анонсирован в 2019 году и представляет собой шестиместный микроавтобус, лишенный традиционных средств управления, таких как педали и руль. Подобный шаттлу автомобиль Origin оснащается раздвижными дверцами, открывающимися вдоль кузова, что обеспечивает дополнительную безопасность для проезжающих рядом автомобилей.

Всего на улицы Дубая планируется вывести до 4 тысяч роботизированных такси Cruise Origin. Серийное производство автономных такси будет осуществляться на заводе General Motors в Детройт-Хамтрамке, который ради этого переименуют в Factory Zero, символизируя «нулевые выбросы, нулевые аварии и нулевые заторы». Для контроля и координации работы городских такси-беспилотников, компания Cruise откроет в Дубае специальный офис.


Власти Дубая планируют уже к 2030 году довести количество беспилотных поездок по городу до 20% от общего числа. Наряду с Cruise в королевство приглашена и компания Volocopter, для тестирования электрических самолетов, предназначенных повысить экологическую безопасность авиаперевозок.

На сегодня капитализация компании Cruise оценивается в 30 млрд долларов. За последние три года фирма привлекла инвестиции на сумму 9,25 млрд долларов от SoftBank, Honda, GM (2,2 млрд долларов), T. Rowe Price Group и Microsoft (1 млрд долларов).

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.