• Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше

Cruise представила беспилотный электрический микроавтобус Origin (3 фото + видео)

23 января 2020 | Просмотров: 8 365 | Гаджет новости

Наряду с полностью автоматизированными такси, для городских перевозок, автопроизводители параллельно ведут разработку более вместительных средств транспорта, предназначенных для перевозки большего числа пассажиров. Компания Cruise, являющаяся подразделением General Motors совместно с инженерами Honda представили полностью подготовленный к запуску в серийное производство микроавтобус Origin, снаряженный автоматической системой управления, которая не предусматривает наличия в автомобиле каких либо видимых элементов для ручного вождения.


Подобный шаттлу автомобиль Origin оснащается раздвижными дверцами, открывающимися вдоль кузова, что обеспечивает дополнительную безопасность для проезжающих мимо байкеров. Предназначен микроавтобус для поездок по автомагистралям со скоростным режимом.
Дизайн внутреннего пространства достаточно просторный - сидения обращены друг к другу и к каждому из них подведен индивидуальный порт USB. Над сидениями установлены дисплеи, на которых пассажиры получают информацию о ходе поездки.


Основная особенность Origin - это полное отсутствие элементов управления - руля и педалей. За все операции во время поездки отвечает бортовой центральный компьютер, при этом пассажиры полностью лишены возможности вмешаться в управление авто.

В настоящее время, по заверению руководства компании Cruise, электрокар полностью подготовлен к запуску в серийное производство. Однако не следует ожидать быстрого выхода на трассы Origin, так как конструкция авто не соответствует федеральным нормам США, известным как FMVSS, которые предъявляют определенные требования к конструкции, эксплуатационным характеристикам и долговечности автомобилей.



Микроавтобус Origin способен преодолеть 1,6 млн км без капитального ремонта, что обеспечивает его невысокую удельную стоимость. Тем не менее для начала промышленного выпуска электрических микроавтобусов потребуется длительная работа с регуляторами для получения необходимых сертификатов и разрешений. Пока такие авто будут курсировать в закрытых помещениях General Motors и по кампусу Honda за пределами США.

Источник: TechCrunch

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.