• Инженер Microsoft заявил о конце эпохи ручного написания кода

    В Microsoft считают, что эпоха ручного написания кода постепенно подходит к концу. Сейчас разработка программного обеспечения постепенно переходит к модели, в которой ИИ уже способен брать на себя значительную часть рутинных задач, оставляя разработчикам лишь проектирование систем и контроль результата.
    Читать дальше
  • Samsung отреагировала на складной Apple iPhone Duo едкой критикой

    Samsung прокомментировала выход первого складного смартфона Apple iPhone Duo, назвав устройство «сиквелом The Sims». Представители южнокорейской компании отметили, что функциональные возможности новинки от Apple повторяют уже существующие на рынке устройства Android, включая недавно представленный Galaxy Z Fold 8.
    Читать дальше
  • Анонсированы Apple AirPods 5 с улучшенным активным шумоподавлением и переводом в реальном времени

    Компания Apple вместе с новыми iPhone 18 Pro и складным iPhone Duo анонсировала беспроводные наушники нового поколения AirPods 5 с улучшенной системой активного шумоподавления, усовершенствованной внутренней конструкцией и большей автономностью.
    Читать дальше
  • Во Владивостоке завершился Восточный экономический форум-2026

    Одним из ключевых участников питч-сессии стал российский бренд Magssory, представивший линейку технологичных аксессуаров нового поколения. Magssory представила на ВЭФ ряд инновационных решений для мобильной экосистемы Apple. В фокусе экспозиции устройства с поддержкой актуальных стандартов беспроводной зарядки и геолокации, включая MagSaf...
    Читать дальше
  • В Apple объяснили, почему именно сейчас выпустили складной смартфон (видео)

    Новый генеральный директор Apple Джон Тернус (John Ternus) и старший вице-президент по маркетингу Грег Джосвиак (Greg Joswiak) после проведенной презентации iPhone 18 Pro и iPhone Duo рассказали в интервью Tom's Guide и TechRadar, почему компания решила, что именно сейчас самое время выйти на рынок складных устройств.
    Читать дальше

За российскими автомобилистами хотят ввести тотальный контроль

17 марта 2021 | Просмотров: 14 268 | Интересное
За российскими автомобилистами хотят ввести тотальный контроль

Новая телеметрическая платформа «Автодата», разрабатываемая в недрах НП ГЛОНАСС и НТИ «Автонет» будет получать данные от российских автомобилей для определения потенциально опасных средств передвижения, предотвращения аварийных ситуаций и для борьбы с угонами. В настоящее время прорабатывается перечень данных, которые от автомобилей будут поступать к автопроизводителю, а затем передаваться на единую платформу «Автодата».

Согласно предварительному протоколу автопроизводители раз в минуту должны будут получать данные о точном расположении авто, его скорости и направлении движения. Каждые 30 минут предоставляется информация о степени усталости водителя, автомобиле, движущемся с замедленной скоростью, а также данные о состоянии фар и габаритов, дорожных работах и пониженной видимости.

Собираемая информация один раз в 15 минут будет передаваться на единую платформу «Автодата» вместе с указанием VIN-номера автомобиля, экологического класса, категории и грузоподъемности.

По мнению экспертов для автопроизводителей важна, прежде всего, информация о техническом состоянии автомобиля, в то время как система предлагаемая разработчиками из «Автонет» содержит дополнительную информацию ориентированную на выяснение дорожной обстановки. Также отмечается, что основная масса автомобилей не имеет на борту датчиков необходимых для отслеживания необходимых параметров. Установка нового оборудования в первую очередь будет проведена за счет повышения цены автомобиля, а это значит, что финансовые расходы по внедрению платформы лягут на плечи российских автолюбителей.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.