• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

За российскими автомобилистами хотят ввести тотальный контроль

17 марта 2021 | Просмотров: 13 323 | Интересное
За российскими автомобилистами хотят ввести тотальный контроль

Новая телеметрическая платформа «Автодата», разрабатываемая в недрах НП ГЛОНАСС и НТИ «Автонет» будет получать данные от российских автомобилей для определения потенциально опасных средств передвижения, предотвращения аварийных ситуаций и для борьбы с угонами. В настоящее время прорабатывается перечень данных, которые от автомобилей будут поступать к автопроизводителю, а затем передаваться на единую платформу «Автодата».

Согласно предварительному протоколу автопроизводители раз в минуту должны будут получать данные о точном расположении авто, его скорости и направлении движения. Каждые 30 минут предоставляется информация о степени усталости водителя, автомобиле, движущемся с замедленной скоростью, а также данные о состоянии фар и габаритов, дорожных работах и пониженной видимости.

Собираемая информация один раз в 15 минут будет передаваться на единую платформу «Автодата» вместе с указанием VIN-номера автомобиля, экологического класса, категории и грузоподъемности.

По мнению экспертов для автопроизводителей важна, прежде всего, информация о техническом состоянии автомобиля, в то время как система предлагаемая разработчиками из «Автонет» содержит дополнительную информацию ориентированную на выяснение дорожной обстановки. Также отмечается, что основная масса автомобилей не имеет на борту датчиков необходимых для отслеживания необходимых параметров. Установка нового оборудования в первую очередь будет проведена за счет повышения цены автомобиля, а это значит, что финансовые расходы по внедрению платформы лягут на плечи российских автолюбителей.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.