• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

Поездки электрических самокатов в России будут регламентироваться в ПДД

5 февраля 2021 | Просмотров: 9 205 | Интересное

Для владельцев малых средств индивидуальной мобильности в России завершается эпоха вседозволенности и свободы. В новых правилах дорожного движения электросамокаты, моноколеса и другие средства индивидуального передвижения получат определенные ограничения по скорости, а владельцы будут обязаны предоставлять властям сведения о параметрах устройства.

Согласно проекту новых ПДД, электрические средства передвижения получат право ездить по дорогам общего пользования с ограничением скорости до 25 км/ч. Для замера скорости будут использованы специальные средства, а в будущем предполагается использовать биометрию.
Передвижение средств индивидуальной мобильности (СИМ) будет контролироваться инспекторами ГИБДД и участковыми, которые получат право останавливать владельцев «для решения всех вопросов».

Также для контроля мощности двигателя, которая по новым правилам будет ограничена 250 Вт, в электросамокаты и другие СИМ будут установлены специальные RFID-метки. В случае если мощность двигателя превышает 250 Вт, владелец обязан получить права категории М, которая необходима сейчас для управления мопедом. Время введения новых правил пока неизвестно.

Комментарии: 1

  1. Петр
    13 апреля 2021 23:56 Петр
    Тротуары только для пешеходов. Слово пешеход означает идущий пешим ходом. Самокатчики сюда не входят. Ногой в харю, чтобы брызги полетели - вот так нужно учить этих отморозков, чтобы не ездили по тротуарам
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.