• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

В Белоруссии представили прототип электрического пикапа Academiс electro с запасом хода 150 км (7 фото)

3 февраля 2021 | Просмотров: 7 090 | Гаджет новости

Разработка электромобилей является одной из приоритетных задач белорусских машиностроителей. По мнению президента страны Лукашенко, Беларусь имеет шансы раньше Европы запретить автомобили с двигателем внутреннего сгорания и полностью перейти на электрические авто. На выставке к Дню Науки Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси продемонстрировал первое достижение национальной науки и презентовал модель компактного каркасно-панельного электрического пикапа Academiс electro.

Представленный образец предназначен для работы на закрытой территории и не сертифицирован для дорог общего пользования. Трехмерный каркас, сваренный из металлических профилей, обеспечивает возможность выпуска автомобиля мелкими партиями в зависимости от потребностей заказчика. Панели корпуса и кокон кабины изготовлены из пластика. Для повышения прочности кокона, он встроен в жесткий каркас. Кабина рассчитана на двух человек. Объем кузова пикапа 650 литров при грузоподъемности 350 кг. Поверхность кузова покрыта износостойкой краской.


Габаритные размеры автомобиля 3720x1690x1600 мм. Максимальная скорость представленной модели ограничена 50 км/ч, однако при дальнейшей сертификации для дорог общего назначения скорость может быть увеличена до 110 км/ч. Номинальная мощность электромотора составила 58/80 кВт. Емкость аккумуляторного блока 20 кВтч позволит авто проезжать без подзарядки до 150 км. Доступ к аккумулятору осуществляется через люк в полу кузова. Подзаряжается аккумулятор от трехфазной розетки. Полная зарядка занимает до 2 часов. В будущем для быстрой подзарядки планируется использовать разъем CHAdeMO.


По мнению разработчиков Academiс electro создавался как коммерческая машина, предназначенная для работы на территории предприятий, заповедников или парков. В перспективе автомобиль может получить разрешение для эксплуатации на дорогах общего пользования, что и объясняет наличие в прототипе многих серийных сертифицированных деталей, таких как зеркала от Lada Granta, наружные ручки дверей, руль и передняя панель от Geely, а фары от Hella. Также система управления режимами движения позаимствована у Nissan Leaf, а кресла с небольшой модификацией - у Lada.



Система управления представляет собой небольшой экран перед водителем, перед загрузкой которого на нем видно скучающего котика, а второй дисплей по центру панели отвечает за мультимедийную систему авто. Температура в салоне регулируется двумя вращающимися ручками для подачи тепла и скорости обдува. Заявлена и возможность установки кондиционера.


Цена и будущее производство электропикапа зависят от заказов от частных или государственных компаний. Однако Объединенный институт машиностроения - это не производитель, а разработчик, использовавший каркасно-панельную технологию для минимизации расходов на производство мелких партий Academiс electro.





Источник: auto

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.