• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше
  • Microsoft удалила 25-летний аккаунт Xbox с сотнями игр и личными фото геймера

    Геймеры годами собирают библиотеки любимых игр, вкладывая в это тысячи долларов. Когда компания вроде Microsoft попросту отбирает всё это — сложно подобрать цензурные слова для выражения своих мыслей.
    Читать дальше

Автомобилестроители из Белоруссии бросают вызов Tesla (5 фото + видео)

8 мая 2020 | Просмотров: 10 460 | Гаджет новости

Белорусские инженеры-конструкторы представили концептуальную платформу будущего электромобиля, полностью собранного из комплектующих деталей, произведенных в Белоруссии. Таким образом была выполнена первая часть поручения Президента страны Александра Лукашенко, посоветовавшего равняться на передовые достижения инженеров из Tesla. Пожелание прозвучало из уст Президента после тестирования электрокара Tesla Model S, более двух лет назад. Теперь Лукашенко продемонстрировали первые результаты работы инженеров из Академии наук Белоруссии.


В разработке «белорусской Tesla» приняли участие ученые из Объединенного института машиностроения Национальной академии наук, которые и представили главе государства работоспособную платформу электромобиля на полигоне для испытаний мобильных машин. По заявлению презентовавших прототип авто специалистов, белорусский родстер сможет соревноваться с Tesla.

Изготовленный в качестве эксперимента прототип белорусского электрокара представляет собой кабриолет для двух человек класса М1. В настоящее время у разработчиков готова только платформа электрокара, а корпус представлен в виде макета. По заявлению инженеров автомобиль обладает высокой маневренностью и повышенными динамическими характеристиками. Пока обнародованы только две характеристики: дальность автономной поездки - 270 км и максимальная скорость - 170 км/ч. Более точные и подробные технические характеристики вероятнее всего представят после создания полноценного корпуса электрокара.


Следует отметить, что, концептуальная модель Tesla Roadster представленная в 2017 году, имеет более внушительные характеристики. Так максимальная скорость родстера от Илона Маска составит 400 км/ч, время разгона до 100 км/ч - всего 1,9 секунды, а дальность автономной поездки - до 1000 км. Правда и цена у Tesla Roadster составит 200 тысяч долларов. Однако у белорусских инженеров впереди еще предстоит огромная работа над созданием корпуса и интеграция его с платформой, в ходе которой показатели могут быть значительно улучшены.

Также Президенту Белоруссии продемонстрировали и другие достижения разработчиков в области устройств, работающих на электричестве. В частности это автобусы с электромоторами, дорожная и коммунальная специальная техника, малые городские средства передвижения, беспилотные летательные аппараты. Также было заявлено, что помимо родстера, инженеры работают над созданием белорусского минивэна и грузопассажирского авто на электрической тяге.







Лукашенко ознакомился и с местными разработками в области элементов энергетического питания: новыми типами аккумуляторов и ячеек, различными зарядными станциями, которые представлены в широком диапазоне, от гаражных индивидуальных вариантов, до мощных промышленных образцов. В АН Белоруссии уже работают экспериментальные участки по сборке современных литий-ионных, графеновых и гибридных ячеек.

Белоруссия имеет неплохие перспективы развития электромобильной промышленности, особенно учитывая налоговые льготы для владельцев электрокаров и строителей зарядных станций. Также на территории Белоруссии электромобили паркуются бесплатно.

Комментарии: 4

  1. Гость Иван
    8 мая 2020 10:17 Гость Иван
    Интересно на основе какого трактора эта "Тесла" создается =)
    + 6
    Ответить
  2. 8 мая 2020 10:21 Killer
    Картохи этим умельцам! )
    + 3
    Ответить
  3. Андрей
    8 мая 2020 15:17 Андрей
    Молодцы! Главное, что все делается из белорусских комплектующих и материалов. Даже тесла не обходится без китайских редкоземельных металлов, а белорусские электромобили смогли.
    + 1
    Ответить
    1. Гость Иван
      12 мая 2020 18:19 Гость Иван
      Да, из белорусских материалов: кортохи и морквы. Очень удобно - если разбил, то можно съесть. А если серьезно, где написано, что она собрана без китайских редкоземельных металлов? Электромобиль - это в первую очередь электроника, и лично мне непонятно как можно собрать что-то современное, тем более которое "сможет соревноваться с высокотехнологичной Тесла", без применения высокотехнологичных электронных компонентов, создание которых не обходится без редкоземельных металлов, а производство бОльшей части компонентов расположено в Китае. И я не говорю, что в Белорусии этого нет, я говорю, что без Китая тут врятли можно обойтись полностью.
      + 2
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.