• Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету «недалеко» от Земли (2 фото + видео)

    Астрономы обнаружили новую экзопланету HD 20794 d, классифицированную как суперземля и расположенную в 19,6 светового года от нас. Планета находится в обитаемой зоне своей звезды, что предполагает возможность наличия жидкой воды на её поверхности.
    Читать дальше
  • NASA обнаружило «элементы жизни» в образцах астероида Бенну (2 фото)

    Учёные NASA проанализировали образцы, собранные с астероида Бенну в ходе миссии OSIRIS-REx, и нашли в них органические соединения, играющие важную роль в происхождении жизни. В частности, были обнаружены фундаментальные элементы, необходимые для синтеза белков и формирования ДНК.
    Читать дальше
  • DOOM запустили на HDMI-переходнике Apple (видео)

    Среди энтузиастов со всего мира стало своеобразным состязанием запускать DOOM на любой электронике и не только. Оказывается, поиграть в культовый шутер можно даже на HDMI-переходнике Apple. Таким достижением поделилась девушка-программист под ником Nyan Satan.
    Читать дальше
  • Совершён первый в истории видеозвонок через космос между обычными смартфонами

    Спутниковый провайдер AST SpaceMobile и оператор мобильной связи Vodafone из Великобритании сообщили об успешном выполнении видеозвонка между двумя немодифицированными смартфонами с использованием спутниковой связи. В 2023 году AST осуществила первый в истории звонок между обычными смартфонами через спутник, а также первый такой звонок че...
    Читать дальше
  • Первый отрезок гигантского «лежачего небоскрёба» The Line в Саудовской Аравии построят к 2030 году (3 фото)

    На Всемирном экономическом форуме в Давосе стали известны новые подробности о мегапроекте Neom в Саудовской Аравии. В частности, появилась новая информация о строительстве города The Line («Линия») длиной 170 км и высотой 500 м. На форуме представитель проекта сообщил, что закладка фундамента для первой очереди «лежачего небоскрёба» начнё...
    Читать дальше

Автомобилестроители из Белоруссии бросают вызов Tesla (5 фото + видео)

8 мая 2020 | Просмотров: 9 435 | Гаджет новости

Белорусские инженеры-конструкторы представили концептуальную платформу будущего электромобиля, полностью собранного из комплектующих деталей, произведенных в Белоруссии. Таким образом была выполнена первая часть поручения Президента страны Александра Лукашенко, посоветовавшего равняться на передовые достижения инженеров из Tesla. Пожелание прозвучало из уст Президента после тестирования электрокара Tesla Model S, более двух лет назад. Теперь Лукашенко продемонстрировали первые результаты работы инженеров из Академии наук Белоруссии.


В разработке «белорусской Tesla» приняли участие ученые из Объединенного института машиностроения Национальной академии наук, которые и представили главе государства работоспособную платформу электромобиля на полигоне для испытаний мобильных машин. По заявлению презентовавших прототип авто специалистов, белорусский родстер сможет соревноваться с Tesla.

Изготовленный в качестве эксперимента прототип белорусского электрокара представляет собой кабриолет для двух человек класса М1. В настоящее время у разработчиков готова только платформа электрокара, а корпус представлен в виде макета. По заявлению инженеров автомобиль обладает высокой маневренностью и повышенными динамическими характеристиками. Пока обнародованы только две характеристики: дальность автономной поездки - 270 км и максимальная скорость - 170 км/ч. Более точные и подробные технические характеристики вероятнее всего представят после создания полноценного корпуса электрокара.


Следует отметить, что, концептуальная модель Tesla Roadster представленная в 2017 году, имеет более внушительные характеристики. Так максимальная скорость родстера от Илона Маска составит 400 км/ч, время разгона до 100 км/ч - всего 1,9 секунды, а дальность автономной поездки - до 1000 км. Правда и цена у Tesla Roadster составит 200 тысяч долларов. Однако у белорусских инженеров впереди еще предстоит огромная работа над созданием корпуса и интеграция его с платформой, в ходе которой показатели могут быть значительно улучшены.

Также Президенту Белоруссии продемонстрировали и другие достижения разработчиков в области устройств, работающих на электричестве. В частности это автобусы с электромоторами, дорожная и коммунальная специальная техника, малые городские средства передвижения, беспилотные летательные аппараты. Также было заявлено, что помимо родстера, инженеры работают над созданием белорусского минивэна и грузопассажирского авто на электрической тяге.







Лукашенко ознакомился и с местными разработками в области элементов энергетического питания: новыми типами аккумуляторов и ячеек, различными зарядными станциями, которые представлены в широком диапазоне, от гаражных индивидуальных вариантов, до мощных промышленных образцов. В АН Белоруссии уже работают экспериментальные участки по сборке современных литий-ионных, графеновых и гибридных ячеек.

Белоруссия имеет неплохие перспективы развития электромобильной промышленности, особенно учитывая налоговые льготы для владельцев электрокаров и строителей зарядных станций. Также на территории Белоруссии электромобили паркуются бесплатно.


Комментарии: 4

  1. Гость Иван
    8 мая 2020 10:17 Гость Иван
    Интересно на основе какого трактора эта "Тесла" создается =)
    + 6
    Ответить
  2. 8 мая 2020 10:21 Killer
    Картохи этим умельцам! )
    + 3
    Ответить
  3. Андрей
    8 мая 2020 15:17 Андрей
    Молодцы! Главное, что все делается из белорусских комплектующих и материалов. Даже тесла не обходится без китайских редкоземельных металлов, а белорусские электромобили смогли.
    + 1
    Ответить
    1. Гость Иван
      12 мая 2020 18:19 Гость Иван
      Да, из белорусских материалов: кортохи и морквы. Очень удобно - если разбил, то можно съесть. А если серьезно, где написано, что она собрана без китайских редкоземельных металлов? Электромобиль - это в первую очередь электроника, и лично мне непонятно как можно собрать что-то современное, тем более которое "сможет соревноваться с высокотехнологичной Тесла", без применения высокотехнологичных электронных компонентов, создание которых не обходится без редкоземельных металлов, а производство бОльшей части компонентов расположено в Китае. И я не говорю, что в Белорусии этого нет, я говорю, что без Китая тут врятли можно обойтись полностью.
      + 2
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.