• Blackview представила MEGA 5 — 12,2-дюймовый AI-планшет для продуктивной работы с комплектной клавиатурой, мышью и стилусом

    Многим пользователям смартфонов не хватает по-настоящему захватывающего большого экрана, а ноутбуки часто кажутся слишком тяжёлыми для лёгкой работы на ходу. Продолжая расширять линейку умных планшетов и многофункциональных устройств, компания Blackview представляет MEGA 5 — 12,2-дюймовый AI-планшет, который идеально сочетает в себе развл...
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Acer представила первый ноутбук на Snapdragon C с ценой от 300$

    Очевидно, доступность и качество дизайна MacBook Neo от Apple задели производителей устройств на Windows. Qualcomm решила вступить в игру на бюджетном поле, представив платформу Snapdragon C. Первым устройством на её базе стал Acer Aspire Go 15. Согласно пресс-релизу Acer, ноутбук Aspire Go 15 появится в продаже по неопределённой «начальн...
    Читать дальше
  • Apple выпустила первую публичную бета-версию iOS 26.6

    Ранее на этой неделе Apple выпустила первую бета-версию iOS 26.6 для разработчиков. Теперь же стала доступна первая публичная бета-версия мобильной программной платформы производителя iPhone.
    Читать дальше
  • YouTube начал ограничивать доступ к видео и трансляциям для пользователей с VPN

    YouTube начал ограничивать доступ к некоторому контенту пользователям с VPN. Ограниченные материалы могут не показываться вообще или запускаться, но с просьбой отключить дополнительные средства доступа. Мера может быть связана с региональными лицензионными ограничениями на контент. Проблема непосредственно коснулась россиян.
    Читать дальше

Новые чипы MediaTek с поддержкой технологий 5G обгоняют по производительности Snapdragon 855 (3 фото)

27 ноября 2019 | Просмотров: 7 910 | Гаджет новости / Интересное

Новая линейка чипсетов обеспечивающих поддержку сетей с технологией 5G, под общим названием Dimensity, представлена компанией MediaTek. Открывает серию процессор Dimensity 1000 5G производство которого будет осуществляться с использованием 7-нм технологий.

Характеризуя технические параметры новинки разработчики, прежде всего, указывают на высокую энергоэффективность MediaTek Dimensity 1000 5G, превосходящую все выпускаемые на сегодняшний день SoC однокристальные системы (SoC). Еще одним достоинством чипа стала интеграция модуля 5G непосредственно в процессор, что приводит к экономии пространства в носимых устройствах.

В MediaTek Dimensity 1000 5G используется агрегация двух несущих 5G каналов, что позволит устройствам с таким чипом работать с двумя SIM картами в сетях 5G. На рынок поступят различные модификации 5G+5G, 4G+5G и 5G+4G. При передаче данных будет обеспечиваться скорость до 4,7 Гбит/с, а при приеме - до 2,5 Гбит/с (частота 5G меньше 6 ГГц). Чипсет также работает со стандартами Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.1.

Новые чипы MediaTek с поддержкой технологий 5G обгоняют по производительности Snapdragon 855 (3 фото)

В 8ми ядерном процессоре Dimensity 1000 имеется два кластера по 4 ядра. Для задач требующих больших затрат ресурсов предназначены 4 ядра Cortex A77 (2,6 ГГц), а стандартные задачи обслуживают 4 ядра Cortex A55 (2,0 ГГц). В качестве GPU применяется Mali-G77 MC9. З, а шестиядерный APU 3.0 отвечает за работу с искусственным интеллектом. Чипсет работает с памятью стандарта LPDD4x общим объемом до 16 ГБ при 4-канальном режиме.

Производительность процессора Dimensity 1000, оцениваемая по тестам Antutu набрала свыше 480 тысяч балов, а в тесте GeekBench 4.2 - 12 тысяч баллов, что практически приравнивается к показателям Snapdragon 855+ от Qualcomm.

Однако разработчики заверяют, что поддержка Wi-Fi 6 обеспечивает на 38% большую скорость передачи данных, при снижении потребления энергии на 40%, в сравнении со стандартом Wi-Fi 5, используемом в Snapdragon 855+.


Новинка поддерживает навигационные системы GPS, Glonass, Beidou, Galileo. Возможна работа с DisplayPort, H.264/265/VP9/AV1, Multi-frame Video HDR и видео 4K с частотой 60. Изображение обрабатывается пяти ядерным цифровым сигнальным процессором, обеспечивающим обработку фото в разрешении 80Мп с частотой 24 кадра в секунду.

Первые мобильные устройства, оснащенные MediaTek Dimensity 1000 5G, появятся на рынке уже в 2020 году.


Комментарии: 1

  1. S-20.3
    28 ноября 2019 10:38 S-20.3
    новость то отличная, особенно мне, как любителю МТК, но боюсь что новые смартфоны с этим чипом будут ни разу не бюджетные. а когда покупаешь смартфон за 500 и выше баксов то уже задумаешься, а нужно ли такое
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.