• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Windows переходит на новую версию Secure Boot. Что это значит для пользователей?

    Сертификат, на котором держалась защита загрузки Windows, доживает последние часы. Microsoft уже начала переводить компьютеры на новый — и рассказала, с какими последствиями могут столкнуться «ждуны», игнорирующие патчи системы.
    Читать дальше

Китайцы провели очередное испытание гиперзвукового двигателя на скорости 9 Махов

28 декабря 2020 | Просмотров: 9 963 | Интересное

В открытой печати Китая появился отчет о проведении очередных испытаний прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ПВРД), класса Sodramjet. Ранее все данные о проведении исследований ПВРД являлись засекреченными. Появление сообщений в научной литературе Китая может свидетельствовать о значительных успехах китайцев на пути создания двигателя, позволяющего долететь в любую точку Земли всего за два часа.

Результаты испытаний прототипа ПВРД позволили также рассчитать и теоретически возможную скорость, до которой можно разогнать двигатель класса Sodramjet – «прямоточного воздушно-реактивного двигателя с наклонной детонацией». Предельная скорость в 16 Мах или почти 20 тысяч км в час позволит облететь экватор Земли за два часа. Проверить возможность достижения такой скорости можно будет уж в ближайшие годы, после завершения строительства в Пекине первой в мире аэродинамической трубы для испытаний на скоростях 16 Мах.

Конструкция двигателя использует идею предложенную специалистами NASA еще 60 лет назад. Однако тогда идея не получила развитие по причине отсутствия конструкционных материалов, способных работать в сверхвысоких температурах, а также несовершенной конструкции прототипов, приводящей к нестабильной работе двигателя.

Разработанный в Китае двигатель ПВРД класса Sodramjet применяет в качестве топлива водород, не имеет движущихся частей и использует при работе энергию ударных волн для подачи в камеру сгорания кислорода на гиперзвуковой скорости.

Источник: naked-science

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.