• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

В MIT доказали эффективность ракетного двигателя из пластика (видео)

3 мая 2017 | Просмотров: 12 755 | Интересное / Концепты
В MIT доказали эффективность ракетного двигателя из пластика (видео)

Группа специалистов из ведущего технического университета США, Массачусетского технологического института (MIT), провела практические испытания ракетного двигателя, напечатанного на 3D-принтере. Силовая установка, работающая на твёрдом топливе, может открыть новую веху в истории покорения космоса.

Двигатель в пластиковом корпусе с честью выдержал давление раскалённой реактивной струей. Сопло, также выполненное из пластика, практически не расплавилось в ходе теста. КПД двигателя пока оказался невелик, повторное использование деталей, за которое выступает Илон Маск, также не предусмотрено. Вместе с тем применение 3D-печати, во-первых, позволит исследователям создавать небольшие летательные аппараты для своих научных исследований, во-вторых, способно заинтересовать NASA. Как и другие профильные агентства, оно всегда озадачено проблемой сокращения стоимость проектов строительства космических ракет, которые предназначены для выполнения краткосрочных миссий.


Для создания двигателя использовалась модель 3D-принтера Markforged Mark 2. Её стоимость составляет $13.5 тысяч - это вполне посильная сумма для практически любого гранта, выделяемого на исследования в американских вузах.

Источник: MIT Rocket Team

Комментарии: 3

  1. Гость_Troll
    3 мая 2017 10:51 Гость_Troll
    Стало интересно, а у государства надо спрашивать разрешение на запуск ракет, спутников и т.п.?
    + 0
    Ответить
  2. Виталий
    3 мая 2017 23:29 Виталий
    13 с половиной тысяч за эту писюльку4нр??? Вы охренели? Китайцы несколько сотен лет назад из бумаги ракеты делали. И я в детстве делал из бумаги примерно такого же размера с топливом из эпоксидки с селитрой. И горели они дольше, чем на видео. Если бы мне за те ракет платили бы хотя бы по 5 тысяч - я бы уже колонию на Марсе основал.
    + -1
    Ответить
  3. Ublav
    4 мая 2017 08:21 Ublav
    Речь о качественном, но доступном относительно дешевом 3D-принтере идёт, который в состоянии напечатать прочную деталь из пластика. А свою фигню, вы своим друзьям по гаражу заливайте.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.