• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • Электрический кроссовер UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России

    Электромобиль UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России. Об этом пишет информационной агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы компании.
    Читать дальше
  • Анонсированы Apple AirPods 5 с улучшенным активным шумоподавлением и переводом в реальном времени

    Компания Apple вместе с новыми iPhone 18 Pro и складным iPhone Duo анонсировала беспроводные наушники нового поколения AirPods 5 с улучшенной системой активного шумоподавления, усовершенствованной внутренней конструкцией и большей автономностью.
    Читать дальше
  • SteelSeries представила дорогой геймпад Aeon Pro для Xbox и PC с дисплеем и ценой $260 (4 фото)

    Датский производитель периферии SteelSeries представил беспроводной игровой контроллер Aeon Pro для Xbox и PC, сделав акцент на функциях, которые обычно встречаются в дорогих моделях для профессиональных игроков. Устройство получило OLED-экран для настройки параметров и систему со сменными аккумуляторами. Стоимость устройства составила по...
    Читать дальше
  • Apple iPhone 18 Pro получил переменную диафрагму и улучшенную автономность (8 фото)

    В ходе первой презентации под руководством Джона Тернуса Apple представила новые iPhone 18 Pro и 18 Pro Max. В этом поколении компания сосредоточила основное внимание на камерах, производительности и автономности. Обе модели получили новый процессор A20 Pro, переработанную систему охлаждения и обновлённую камеру.
    Читать дальше

В MIT доказали эффективность ракетного двигателя из пластика (видео)

3 мая 2017 | Просмотров: 13 053 | Интересное / Концепты
В MIT доказали эффективность ракетного двигателя из пластика (видео)

Группа специалистов из ведущего технического университета США, Массачусетского технологического института (MIT), провела практические испытания ракетного двигателя, напечатанного на 3D-принтере. Силовая установка, работающая на твёрдом топливе, может открыть новую веху в истории покорения космоса.

Двигатель в пластиковом корпусе с честью выдержал давление раскалённой реактивной струей. Сопло, также выполненное из пластика, практически не расплавилось в ходе теста. КПД двигателя пока оказался невелик, повторное использование деталей, за которое выступает Илон Маск, также не предусмотрено. Вместе с тем применение 3D-печати, во-первых, позволит исследователям создавать небольшие летательные аппараты для своих научных исследований, во-вторых, способно заинтересовать NASA. Как и другие профильные агентства, оно всегда озадачено проблемой сокращения стоимость проектов строительства космических ракет, которые предназначены для выполнения краткосрочных миссий.


Для создания двигателя использовалась модель 3D-принтера Markforged Mark 2. Её стоимость составляет $13.5 тысяч - это вполне посильная сумма для практически любого гранта, выделяемого на исследования в американских вузах.

Источник: MIT Rocket Team

Комментарии: 3

  1. Гость_Troll
    3 мая 2017 10:51 Гость_Troll
    Стало интересно, а у государства надо спрашивать разрешение на запуск ракет, спутников и т.п.?
    + 0
    Ответить
  2. Виталий
    3 мая 2017 23:29 Виталий
    13 с половиной тысяч за эту писюльку4нр??? Вы охренели? Китайцы несколько сотен лет назад из бумаги ракеты делали. И я в детстве делал из бумаги примерно такого же размера с топливом из эпоксидки с селитрой. И горели они дольше, чем на видео. Если бы мне за те ракет платили бы хотя бы по 5 тысяч - я бы уже колонию на Марсе основал.
    + -1
    Ответить
  3. Ublav
    4 мая 2017 08:21 Ublav
    Речь о качественном, но доступном относительно дешевом 3D-принтере идёт, который в состоянии напечатать прочную деталь из пластика. А свою фигню, вы своим друзьям по гаражу заливайте.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.