• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Китайцы покорили и исследовали Марианскую впадину, ведя при этом прямую трансляцию (видео)

2 декабря 2020 | Просмотров: 49 378 | Интересное
Китайцы покорили и исследовали Марианскую впадину, ведя при этом прямую трансляцию (видео)

Китайская наука и техника добилась очередного успеха. Созданный в Поднебесной глубоководный аппарат Fendouzhe, проник на дно Марианской впадины - самого глубокого из зафиксированных мест Мирового океана. Трое китайских подводников, используя инновационную акустическую связь провели онлайн репортаж в реальном времени, который передавался по всем государственным телевизионным каналам Китая.

Глубоководный океанский желоб Марианская впадина расположен в западной части Тихого океана, имеет серповидную форму, вытянутую с севера на юг. Протяженность впадины более 2550 км при ширине до 69 км. По результатам немногочисленных экспедиций на дно и измерений с поверхности, было выявлено самое глубокое место впадины - Бездна Челленджера, глубина которой составляет от 10 000 до 10994 метров.
Первым на дне Марианской впадины побывал в 1960 году лейтенант ВМС США Дон Уолш и исследователь Жак Пикар в батискафе «Триест». В этом году на рекордную глубину спускалось уже несколько экспедиций, доведя количество людей побывавших на дне Марианской впадины до тринадцати человек.


Очередное покорение глубины, где давление воды составляет около 8 тонн на квадратный дюйм, что более чем в тысячу раз превышает атмосферное давление, проведено китайским Fendouzhe с целью изучения флоры и фауны океана, тестирования акустических модемов и уникальной встроенной навигационной аппаратуры.

Аппарат Fendouzhe, под руководством трех китайских океанавтов совершил во время экспедиции тринадцать глубоководных погружений, восемь из которых превысили глубину в 10 тысяч метров. Исследователи не только снимали и транслировали на поверхность океана видео, но и наблюдали подводный пейзаж напрямую через специальное смотровое окно. В ходе экспедиции были взяты три пробы забортной воды, необходимые для исследования выявленных ранее на дне океана микроорганизмов.

Источник: abc

Комментарии: 3

  1. Антон24
    2 декабря 2020 18:12 Антон24
    Фигня, если бы они там реально были, то увидели бы базу инопланетян!
    + 6
    Ответить
  2. Инопланетянин
    2 декабря 2020 21:18 Инопланетянин
    Да они лошары, мы пять километров левее были.
    + 4
    Ответить
    1. Китаец
      3 декабря 2020 13:36 Китаец
      Сами вы лошары, мы специально на 5 км правее погружались, нам МГБ запретило вас в этом году находить, говорят пока вируса хватит.
      + 3
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.