• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

2020 год завершается уникальным парадом планет

26 ноября 2020 | Просмотров: 7 800 | Интересное

Под католическое Рождество Юпитер и Сатурн предстанут перед землянами в виде сдвоенной планеты. Такое явление произойдет впервые со времен средневековья - аналогичный предыдущий парад планет состоялся 4 марта в далеком 1226 году или почти 800 лет назад. Примечательно, что время максимального сближения Юпитера и Сатурна приходится на дни зимнего солнцестояния и продолжится с 16 по 25 декабря.

В это время планеты, для наблюдателя с Земли, будет разделять расстояние меньше диаметра полной Луны, а при максимальном сближении 21 декабря это расстояние составит всего 20% от диаметра Луны. По заявлению астрономов, для среднестатистического наблюдателя эти планеты просто сольются в одну точку. При этом наблюдения в телескоп позволит различить не только сами планеты, но и их самые крупные спутники.

Наиболее удобным местом для наблюдения за необычным парадом планет является экваториальная зона. При перемещении наблюдателя на север, идет уменьшение угла под которым планеты будут видны с Земли. Сблизившиеся Юпитер и Сатурн можно будет наблюдать в период с 16 по 25 декабря в западном секторе неба сразу после захода Солнца.

Жители северных районов, находящиеся, например, на широте Лондона или Нью-Йорка смогут увидеть планеты всего на высоте над горизонтом в диапазоне от 5,3 до 7,5 градуса. Затем планеты скроются за горизонтом. Лучшим временем для обитателей высоких широт для наблюдения станет первый час после захода Солнца.

Примечательно, что следующее сближение Юпитера и Сатурна можно будет увидеть через 60 лет в 2080 году. Однако затем перерыв составит уже 320 лет, и очередной парад планет произойдет в 2400 году.

Источник: rice

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.