• Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше
  • Новинка от OnePlus - наушники OnePlus Buds Clip уже в продаже

    Почему стоит обратить на них внимание, расскажем в этом посте.
    Читать дальше
  • Смарт-очки по цене iPhone 18 Pro Max: раскрыты стоимость и сроки выхода Xreal Aura на базе Android XR

    Компания Xreal предоставила возможность представителям СМИ опробовать свои первые очки Aura под управлением Android XR. Производитель раскрыл сроки выхода устройства в продажу и его стоимость — она на уровне флагманского смартфона.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia

    Microsoft представила чип Maia 300, который призван снизить зависимость от графических процессоров Nvidia и стать «основной системой для выполнения ИИ-вычислений» в продуктах и ​​сервисах компании. По словам Microsoft, Maia 300 повышает эффективность и производительность инференса, лучше справляется с новейшими моделями, способными к логи...
    Читать дальше

Процессоры Ryzen 5000 увеличат производительность (3 фото)

25 ноября 2020 | Просмотров: 6 245 | Железо

Жесткая конкуренция между ведущими производителями процессоров компаниями Intel и AMD, в последнее время сконцентрировалась на настольных системах. Грядущий в январе анонс настольных процессоров Intel Core 11-го поколения (Rocket Lake-S) покажет успехи компании Intel в стремлении превзойти процессоры Ryzen 5000 на архитектуре Zen 3 (Vermeer), анонсированных в октябре 2020 года.

Выпущенные по 7-ми нм техпроцессу Ryzen 5000 уже забрали у Intel пальму первенства в однопоточной производительности, и разработчики продолжают повышать мощность процессоров, выпуская программные обновления. Очередным апдейтом станет расширение фирменной технологии Precision Boost Overdrive (PBO) под названием Precision Boost Overdrive 2, с приходом которого инженеры AMD заявляют об очередном росте производительности чипа.


Будущее обновление плат AMD 400/500 с микрокодом AGESA 1.1.8.0 будет выпущено уже в первых числах декабря. В обновлении будет оптимизирован алгоритм технологии PBO, реализуемый с помощью инструмента AMD Curve Optimization, главное предназначение которого состоит в адаптивном снижении напряжения.

Своеобразный динамический «андервольтинг» в автоматическом режиме использует данные полученные от многочисленных встроенных датчиков. Это позволит динамически изменять напряжение, подстраиваясь под режим эксплуатации, для повышения производительности. Пользователь сможет управлять алгоритмом в настройках UEFI с градацией 3-5 мВ, используя тридцать ступеней регулировки.


В следующем году использование динамического «андервольтинга» станет доступна и для приложения Ryzen Master. По информации инженеров AMD, основанной на предварительных испытаниях введение AMD Curve Optimization позволит повысить однопоточную производительность на 2%, а для многопоточной нагрузки рост составит 10%.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.